О деятельности представителей династии фабрикантов Дербенёвых в должности церковных старост.

Имена фабрикантов Дербенёвых неразрывно связаны с историей Камешковского района. Благодаря их стараниям появилось градообразующее текстильное предприятие, дававшее рабочие места жителям окрестных селений, немного позднее возник посёлок Камешки, со временем преобразованный в районный центр. Однако Дербенёвы смогли проявить себя не только на предпринимательском поприще, но и на духовном. В данной статье хотелось бы опубликовать сведения из Государственного архива Владимирской области, краеведческой литературы и периодической печати о деятельности Дербенёвых в должности церковных старост храмов Владимирской губернии.

«Село Вознесенье (находится на территории Савинского района Ивановской области) являлось малой родиной Дербенёвых, своеобразной отправной точкой в их дальнейшей жизни. Хотя первый предприниматель из этого рода Тимофей Васильевич жил в деревне Аграфенино (в четырёх километрах от села), храм Дербенёвы посещали вознесенский. В 1890 году неподалёку от села, в деревне Тепляки, его сын Петр Тимофеевич Дербенёв построил каменную входную часовню, в самом же Вознесенье - здание земского училища. В начале прошлого века старостой храма являлся его сын Владимир Петрович (внук Тимофея Васильевича).
Село Седиково относилось к Вознесенской волости Ковровского уезда. Ныне оно, как населённый пункт, уже не существует, а местоположение его – примерно в пяти километрах от Вознесенья. В 1869 году на средства ковровского первой гильдии купца Никанора Тимофеевича Дербенёва (старшего брата Петра Тимофеевича) и княжны Анны Александровны Гундоровой построен новый каменный Казанский храм, взамен старого деревянного.
Через пятнадцать лет, в 1884 году на должность церковного старосты в этом селе был избран его сын Павел Никанорович (один из братьев Дербенёвых, основавших фабрику в Камешково). Срок пребывания в должности составлял 3 года. В 1890 году Павел Никанорович был избран на третий срок. В связи с этим весьма интересен текст «Мирского приговора» (постановления, вынесенного прихожанами седиковского храма, а также окрестных деревень, составлявших приход): «Имеем честь принести нашу сердечную благодарность старосте церкви нашей, города Иваново – Вознесенска первой гильдии купцу Павлу Никаноровичу Дербенёву за его отличное старание о Божьем храме нашего прихода: о его внутреннем украшении великолепной живописью, о построении изящной каменной колокольни, при сем искренно и единодушно желаем, чтобы и впредь означенный старатель не оставил храма нашего своим неусыпным о нём попечением в виду бедности и малонаселённости прихода нашего». Ниже следуют подписи прихожан, наподобие такой: «КРЕСТЬЯНЕ ДЕРЕВНИ МИХЕЙСКИЯ ЗА НЕУМЕНИЕМ ГРАМОТЕ ПО ИХ ЛИЧНОЙ ПРОЗБЕ ТАКЖЕ И ЗА СЕБЯ КРЕСТЬЯНИН АНТОН СТЕПАНОВ АНДРЕВ РОСПИСАЛСЯ».
В следующем году П.Н. Дербенёв был награждён золотой медалью «За усердие» для ношения на Аннинской ленте, проявленное в службе на этой должности. В 1895 году на его средства для храма был приобретён колокол весом в 205 пудов (более трёх тонн!), в 1900-м - построена церковно-приходская школа. Должность церковного старосты в этом селе Павел Никанорович исполнял более 20 лет. Храм был закрыт в середине 1930-х годов и сегодня стоит среди леса в запустении.
Однако, этим деятельность П.Н. Дербенёва на духовном поприще не ограничилась: в 1903 году он возглавил общество хоругвеносцев при Покровском соборе Иваново – Вознесенска, в котором на протяжении десятилетий после переезда Дербенёвых в Иваново - Вознесенск крестили, венчали и отпевали многочисленных представителей этого семейства. В 1907 году Павел Никанорович упоминается в качестве церковного старосты вновь открытого храма в Камешково. Церковь была построена на средства мануфактуры "Никанора Дербенёва сыновья" и освящена 12 ноября 1906 года. Очевидно, П.Н. Дербенёв являлся первым старостой данного храма.
В 1890 году Дербенёвы покупают у помещика князя Чернецкого имение в селе Великове на реке Тальше (сейчас это посёлок Краснознаменский Камешковского района). Первоначально на его территории предполагалось построить текстильную фабрику, однако, в виду малой площади, а, главное, живописности окружающих мест и близости реки было решено использовать имение в качестве загородной дачи. Иван Никанорович Дербенёв (старший брат Павла Никаноровича) был избран старостой великовского храма Грузинской иконы Божьей Матери (сейчас храм, к сожалению, пребывает в запустении). Как и Павел, Иван Никанорович за свою службу в 1901 году был удостоен золотой медали на Аннинской ленте. И.Н. Дербенёву принадлежало также здание школы, попечительницей которой являлась его дочь Елена Ивановна.

Кроме Павла и Ивана Никаноровича должность церковного старосты в конце XIX века занимал их младший брат, подпоручик в отставке Ефим Никанорович в селе Петровском-на-Уводи (находится в Лежнёвском районе Ивановской области, примерно в 10 километрах от Вознесенья), а попечительницей местной школы - его жена Анна Фёдоровна. На средства Ефима Никаноровича в этом селе построена каменная часовня.
Во Всехсвятском храме села Эдемского (Камешковский район) ту же должность и примерно в то же самое время занимал сын четвёртого брата, Александра Никаноровича - Василий Александрович. В 1895 году на средства Ивана Никаноровича и Василия Александровича была проведена реставрация храма, о чём напоминает памятная доска на его стене. Сменил Василия Александровича на этой должности двоюрдный брат – Никанор Иванович Дербенёв (сын Ивана Никаноровича). В газете «Владимирские епархиальные ведомости» за 1912 год помещена статья, рассказывающая о торжественном освящении храма после проведённых работ по внутренней росписи. Украшение, реставрация иконостасов были осуществлены на средства Н.И. Дербенёва. Живописные работы производил иконописец села Боголюбово А.И. Шорохов. Контроль за проводимыми работами в течение всего 1911 года осуществлял А.И. Самойлов, управляющий камешковской фабрикой, исполнявший также обязанности помощника церковного старосты. Торжественную церемонию проводил архиепископ Владимирский и Суздальский Николай. Значительность объёма проделанных работ подтверждает тот факт, что освящение храма архиепископом производилось как вновь отстроенного. Кроме реставрации храма на средства Дербенёвых в Эдемском в 1895 году построено двухэтажное кирпичное здание школы.
В заключение хотелось бы отметить, что, занимая должности церковных старост в общей сложности на протяжении нескольких десятилетий, многие представители династии Дербенёвых становились активными участниками общественной и религиозной жизни нашего края. И хотя данная деятельность не приносила им коммерческой прибыли, очевидно, способствовала духовному оздоровлению людей, посещающих храмы, значительная часть которых трудилась на предприятиях, принадлежавших Дербенёвым, а, кроме того, повышала авторитет последних среди местного населения. При этом и сами фабриканты были религиозными людьми, сторонниками патриархальных отношений. Деятельность Дербенёвых на духовном поприще является, на наш взгляд, примером умелого сочетания успешного предпринимательства и благотворительности, следования идеям российского меценатства. Во многом благодаря стараниям этих людей преображался и развивался наш край на рубеже XIX-XX веков. »

С. С. Харитонов.