Скоро окна основного придела Свято-Екатерининского храма украсят яркие витражи

Новое интерьерное решение Екатерининского храма. Скоро окна основного придела украсят яркие витражи. Появление мозаичного декора стало возможным, благодаря сотрудничеству прихода с художником Сергеем Даньшиным.
Расцвет храмовой мозаики на Руси приходится на X-XII век. Мозаичные работы в украшении храмов и светских жилищ использовалась еще в Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме. Считается, что эта техника долговечнее и сохраннее всех живописных. Эскиз, цветовое решение, подбор колера, «картон в размер» - и, вроде бы, все готово. Но внутренний процесс гораздо сложнее. Даже, казалось бы, в незамысловатом орнаменте нужны профессионализм, мастерство. И главное - духовная зрелость. Это - немаловажная особенность работы в храме.
Оконная инкрустация - не первая работа Сергея Даньшина в Екатерининском храме. Ранее мастер изготовил оклад для чудотворной иконы св. Пантелеймона. Следующей работой художника стало украшение оснований храмовых колонн. Главный придел главного городского собора с появлением мозаичных работ обрел новый облик, засиял новыми красками.
Судогда, 23 мая 2023 г.
|