Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Праздник зимний, праздник снежный".

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, благочинный протоиерей Георгий Морохин

День памяти святой великомученицы Екатерины вполне может претендовать на звание Дня города. Во имя этой святой, жившей в III веке, в пору жестоких гонений на христиан, освящён некогда бывший самым большим в уезде храм, давший название главной улицы Судогды. И хотя теперь и храм поменьше, и улица носит иное имя, престольный праздник по-прежнему чтится.

В этом году он стал особенным – Божественную литургию в Свято-Екатерининском храме отслужил Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон в сослужении священников Судогодского благочиния. У стен храма кортеж Владыки встречал глава МО «Судогодский район» Александр Смирнов.

Архиерейская служба всегда торжественна и красива. Первоклассники Свято-Екатерининской школы, впервые попавшие на такое богослужение, во все глаза следили за тем, как облачается митрополит, как спокойно и величаво входит в Царские врата. Особым украшением службы стал архиерейский хор владимирского кафедрального Успенского собора и сильные голоса архидиаконов.

В своей проповеди владыка рассказал о святой Екатерине Александрийской, претерпевшей мученическую смерть за то, что предпочла поклонению идолам веру во Христа, отказавшись от комфорта и роскоши.

- Так и нам, - говорил митрополит Тихон, - чтобы войти в Царствие Божие, нужно победить свои зависимости - страсть к развлечениям, к матерной брани и к алкоголю. Это не меньшее зло, чем наркотики. Человек создан по образу и подобию Творца и должен быть зависим только от милосердия, сострадания, доброты, миролюбия и взаимопомощи, потому что нельзя сочетать в сердце беззаконие и благодать.

В этот день митрополит Владимирский и Суздальский отметил тех, кто потрудился во славу Божию, во славу Церкви, государства и Отечества и наградим памятными медалями в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, отмечавшегося накануне, настоятеля Свято-Екатерининского храма, благочинного Судогодского благочиния протоиерея Георгия Морохина, заместителя директора Свято-Екатерининской православной школы Полину Юрьевну Куликову, учителя начальных классов этой же школы Ольгу Владимировну Хрусталёву, помощника настоятеля Свято-Екатерининского храма по миссионерской и социальной работе Александра Петровича Пискарёва, Александра Ивановича Иванова, Виктора Анатольевича Большакова и Евгения Владимировича Лебедева. Каждого архиерейский хор встречал троекратным возгласом: «Аксиос», что в переводе с греческого – достоин.

КАРЕЛИНА Евгения.







Судогда, 07 декабря 2021 г.

крест