Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Вв Свято-Екатерининской православной школе
появились спортивные секции.

"Свято-Екатерининская православная школа заметно отличается от других школ района, но не только тем, что каждый учебный день и каждый урок здесь начинается с молитвы. Дети проводят в школе почти девять часов, поэтому помимо основной учебной программы у ребят есть множество дополнительных занятий.

Для малышей любимое время – прогулка. Как весело всем классом кататься с горки или пройти на лыжах вокруг школьного двора! В большую перемену «аншлаг» у аквариума, где плавают рыбки и, бывает, гостит водяная черепаха. Рядышком – в отдельных водяных «апартаментах» вполне освоилась забавная жаба. Не бывает пусто и у магнитной шахматной доски – в перемену можно продолжить партию, начатую на занятиях шахматного кружка, или отточить дебют.

В этом году у ребят наконец появилась возможность заниматься в спортивной секции прямо в школе.

- Приход Свято-Екатерининского храма построил для нашей школы дополнительное здание, где будет несколько классных комнат и есть большой удобный зал, - рассказал директор Свято-Екатерининской школы протоиерей Георгий Морохин. – Здесь проходят занятия танцевального кружка, занимаются воспитанники военно-патриотического клуба «Мономах» и секции самбо.

Давние дружеские отношения связывают Судогодскую православную школу с отрядом специального назначения «Мономах» УФСИН России Бойцы и раньше встречались с ребятами, принимали участие в походах, проводили занятия по программе Школы выживания, участвовали в субботниках, совсем недавно вместе со школьниками заложили в школьном дворе рябиновую аллею. А теперь, благодаря помощи прихода Свято-Екатерининского прихода могут проводить занятия с ребятами в любую погоду.

- В этом году у нас появился военно-спортивный клуб «Мономах», - продолжил рассказ о. Георгий. – Бойцы знакомят ребят со славными событиями в истории нашего Отечества, рассказывают о полководцах и битвах. Есть и практические занятия, на которых школьники изучают устройство оружия, учатся вязать узлы, наводить переправы. Не забыта и общая физическая подготовка.

А ещё у ребят появилась возможность заниматься в секции самбо. Специально для этих занятий директор ОАО «Судогодское РТП» Олег Андреевич Фридман подарил замечательный ковёр-татами: яркий, плотный, надёжный.

- Сначала в секцию было много ребят, - рассказал один из тренеров Илья Поботкин. – Мы начали заниматься, когда кружковые объединения центров дополнительного образования были закрыты из-за пандемии. Теперь многие кружки заработали вновь, и дети вернулись к занятиям по душе. В секции остались только те, кто намерен тренироваться всерьёз.

Это ох, как непросто! Прежде, чем приступить к спаррингу, мальчишки и девчонки проходят упражнения разминки: кувырки вперёд и назад, перемещение по-пластунски и даже бег на коленях. Тренеры не дают расслабиться.

В паре с Ильёй Поботкиным – Николай Волков. А ещё с ребятами занимаются Рустам Сокров, Андрей Долгов и Сергей Логинов. Занятия проходят два раза в неделю и тренеры приезжают по очереди. Все они – бойцы «Мономаха», у каждого за плечами большой опыт работы с детьми – подобные секции в областном центре работают давно.

Пока в зале идёт тренировка, продолжаются отделочные работы на втором этаже. К новому учебному году с Божьей помощью будут готовы новые классы для всё прирастающей Свято-Екатерининской школы".


КАРЕЛИНА Евгения. Судогда, февраль 2021 г.

крест