Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Посвящение в первоклассники
в Свято-Екатерининской православной школе

Посвящение в первоклассники в Свято-Екатерининской православной школе

Вот и осень пришла, cобираться пора
В дом огромный, что школой зовётся.
Завершилась вчера в детском саде игра.
Всё прошло и уже не вернётся.
Серёжки и Наташки, теперь мы первоклашки...

Что нужно сделать, чтобы стать первоклассником? Наверное, каждый подумал, что всего лишь переступить порог школы 1 сентября, достигнув семилетнего возраста. Но не для учеников Свято-Екатерининской православной школы г. Судогды! Проучившись три недели, 21 сентября ребят ждал праздник – Посвящение в первоклассники!

Первой частью этого мероприятия была поездка в город Владимир в гости к шефам школы – сотрудникам отдела специального назначения «Мономах» УФСИН России по Владимирской области. У входа в отдел ученики увидели бронеавтомобиль «Выстрел». Как же интересно было залезть внутрь и изучить механизмы управления этим чудом военной техники! Затем ребята побывали в спортивном и тренажерном залах, где им удалось потренироваться и почувствовать себя настоящими спортсменами. Мальчишки с удовольствием сражались с «грушами», а девочек впечатлили штанги, которые им так ловко удавалось поднимать, не без помощи шефов, конечно!

Сотрудники отряда провели экскурсию по всем помещениям отдела, включая спальни, добраться до которых можно не только по лестнице, но и по канату, свисающему с потолка до нижних этажей. Оказывается, что, получив задание, бойцы, чтобы не тратить время на спуск по лестнице, спускаются по канату вниз за считанные секунды. С восторженными глазами дети смотрели на образцы современного боевого оружия, которые им продемонстрировали шефы. А вот примерив на себя бронежилет и каску, многие поняли, что служить не просто, ведь столько сил нужно, чтобы носить на себе такое тяжелое обмундирование. Экскурсия закончилась дружным чаепитием! Шефы угостили ребят сладостями и соком. В благодарность за увлекательную экскурсию и игры ученики спели сотрудникам отдела задорную песню.

На следующий день, когда дети продолжали еще делиться впечатлениями от поездки к шефам, их ждала торжественная линейка. Ученики старших классов вручили ребятам значки и подарили подарки, воздушные шарики с пожеланиями внутри. Новоиспеченные первоклассники, гордо теребя значки, прикрепленные на левую сторону кителей и сарафанов, спели песню!

Но разве можно в праздничный день писать прописи? Конечно, нет! После торжественной линейки, войдя в класс, ребята обнаружили, что парты расставлены вдоль стен кабинета… Первоклассников ждала увлекательная игра «Конкурс знатоков». Разделившись на три команды, ученики отгадывали ребусы, загадки, составляли слова, вспоминали сказочных героев. Каждый старался принести как можно больше очков своей команде. Но, победила, конечно же, дружба! А как может быть иначе?! У нас один за всех и все за одного! После конкурса ребята вместе сделали творческое задание – оригами со смайлами – милыми личиками, смотря на которые настроение поднимется даже у самого грустного человека! Тем более, так здорово делать поделку вместе! Ребята помогали друг другу, смеялись и результат был восхитительным! Думаю, что отличное настроение и яркие воспоминания о замечательном празднике – Посвящении в первоклассники надолго останутся в памяти учеников!

А я хочу пожелать своим ученикам любознательности, задора, радости! Пусть каждый день будет наполнен удивительными открытиями, яркими впечатлениями. Желаю им терпения, здоровья, сил и энергии! Я же постараюсь сделать их дорогу в мир знаний веселой и увлекательной, чтоб ни одна тайна этого мира не осталась нераскрытой!

Дорога к знаниям – трудный путь,
Полна затей и приключений.
Ты, первоклассник, не забудь,
Что ты не признанный, но гений!

Тебе подвластно все кругом,
Чуть-чуть труда, чуть-чуть терпенья –
И все, что сможешь изучить,
Вдруг превратится в достиженья.

Лапина Екатерина Андреевна, учитель 1 класса ЧОУ «Свято-Екатерининская православная школа г. Судогды», 21 сентября 2020 г.


крест