Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

«Сладкое» путешествие.

Казалось бы, что может быть грустнее осенней слякоти, закончившихся каникул и серых учебных будней?! Именно так и кажется многим, но в нашей большой, дружной школьной семье все по-другому. Солнышко в стенах нашего учебного заведения светит каждый день – это улыбки деток, учителей, остальных работников, а так же их хорошее настроение. Настроение мы улучшаем интересными событиями: конкурсами, выступлениями, поездками...

Итак! 13 ноября, казалось бы, в обычный вторник ученики 3 класса, отложив в сторону учебники, тетради, дневники, отправились в «Сладкое путешествие»!

Первой станцией этой увлекательной поездки стал «Музей пряника» в городе Владимир. Спустившись в подвальное помещение старинного здания постройки 18 века, ребята попали в волшебный мир пряников! Экскурсовод рассказала детям об истории, видах этого старинного лакомства: печатных, вырезных. Дети узнали о традициях разных стран, связанных с пряниками, посмотрели выставочную экспозицию.

Оказывается, пряники служат не только для еды, но бывают и наградные весом до 20 кг, которые берегут и не употребляют в пищу! Сложно в это поверить, учитывая какой аромат исходит от лакомства! После интересной и познавательной экскурсии ребята смогли попробовать свои силы в росписи Покровского фигурного пряника. Более 40 минут юные творцы создавали свои шедевры! Результат превзошел все ожидания! 17 прекрасных пряников - один краше другого! А какое удовольствие получили наши мастера! Глазки блестели от удовольствия и восхищения! Еще одним приятным сюрпризом стало то, что каждый получил свое творение в подарок, чтоб удивить дома родных и близких, угостив эксклюзивным пряничком.

После мастер-класса по росписи, ребят ждало чаепитие с дегустацией Покровского пряника. Во время трапезы ребята посмотрели познавательное видео о пряничном производстве.

Второй станцией нашей поездки стала «Мастерская шоколада». Насытившись вкусными пряниками, ребята с удовольствием посидели и прослушали историю происхождения шоколада. Оказывается, еще в древние времена индейские племена в Южной Америке употребляли в пищу в виде напитков содержимое какао-бобов. Правда, тогда этот напиток не имел ничего общего с современным шоколадом, а был очень горьким.

Изучив историю шоколада, ребята отправились в настоящую мастерскую, где юным исследователям рассказали весь процесс создания шоколада – начиная с какао-боба, заканчивая привычной нам плиткой. Ребята не могли поверить, что на этот процесс уходит около 3 недель! Подержав в руках какао тертое, сахар, пряности, сухое молоко и многое другое, что необходимо для производства любимого всеми лакомства, дети из жидкого шоколада создали плитки, соблюдая все этапы непростой технологии. У нас всё получилось!

После получасового старания, ребята дегустировали свое творение, а так же очень вкусный теплый шоколадный напиток. Каждый получил не только кучу приятных эмоций, но и настоящий «Диплом «Шоколатье», который подтверждает, что его обладатель прошел курс «Шоколадный Мастер» в Мастерской Шоколада и теперь знает все о шоколаде и умеет делать его сам!

Вот так прошло наше познавательное и увлекательное «сладкое» путешествие! Получив кучу положительных эмоций, ребята вернулись в школу, чтобы дальше постигать науки и, кто знает, может стать в будущем великими шоколадным мастером, как Вилли Вонка из известной многим повести Рональда Даля «Чарли и шоколадная фабрика»...

Лапина Е.А., учитель 3 класса Свято-Екатерининской православной школы г. Судогды.




Судогда-Владимир, 13.11.2018 г.

крест