Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Необычная выставка в Свято-Екатерининской православной школе.

К дням Святой Пасхи Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил и предоставил в Свято-Екатерининскую православную школу необычную выставку.

Экспозиция на тему «Пасхальный подарок» открылась на втором этаже школы 3 апреля. Она будет открыта для посещения до 15 мая. Как обычно, первыми зрителями подобных выставок оказываются школьники и родители. Затем, по обычаю, по воскресным дням и на каникулах выставки посещают прихожане храма и гости города.

Традиции пасхального дня невозможно представить без кулича, творожной пасхи, разноцветных и искусно расписанных яиц. А в конце XIX века появился новый обычай: посылать родственникам открытые письма. Накануне Пасхи тысячи пасхальных открыток несли родным и близким поздравления со Светлым днем. Иллюстрированная почтовая карточка сначала распространилась среди горожан, а затем и среди сельских жителей, отражая традиции разных слоев населения.

К началу XX века маленькие цветные картинки превратились в настоящие произведения печатного графического искусства. Изображения на открытках были самые разнообразные: традиционные яйца, куличи, храмы, церковные обряды, торжественный крестный ход, праздничный стол с крашеными яйцами, весенние пейзажи и христосующиеся люди. Во время Первой мировой войны на пасхальных открытках появились агитационные и военные сюжеты.

Существует множество открыток с еще одним из символов воскресения и новой жизни – вербой. Все важные моменты подготовки к празднованию и самих пасхальных торжеств нашли отражение в открытках.


Судогда, 03.04.2018 г.

крест