Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Под сенью преподобного Сергия

В пятую субботу Великого поста, в празднование Похвалы Богородицы в деревне Бараки произошло поистине историческое событие – митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении священников Судогодского благочиния освятил престол храма во имя преподобного Сергия Радонежского.


Бараки, ставшие пригородом областного центра, давно превратились в большой посёлок. Четыре года назад его жители обратились к владыке Евлогию с прошением, и 30 марта 2015 года был заложен первый камень в основание будущего храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

Храм во имя великого молитвенника русской земли появился в Бараках не иначе, как по промыслу Божью. Старинная деревня выросла на Владимирском тракте, по которому шли в Сибирь осуждённые на каторгу, ровно в одном этапе – пятнадцати верстах – от Владимира. Начало своё кандальный путь вёл от московских Рогожских ворот, где стоит храм во имя преподобного Сергия. А за Рогожской заставы и Проща – недавно возвращённая православной церкви часовня на месте прощания Радонежского чудотворца с братией Андроникова монастыря, отправляясь в Нижний Новгород. Может быть, шёл преподобный и через наши леса?

За строительство храма взялся иерей Лев Варламов, имевший такой опыт. Проект был готов, но участок достался сырой, со старыми вётлами. Расчистить его помог один из местных жителей – спилил и вывез деревья, не взяв за работу ни копейки. Пришёл черёд взяться за дело тяжёлой технике, которую по первой просьбе бесплатно выделял директор местного ДСУ-3 Сергей Панкратов. С помощью экскаватора выкорчевали пни и мелкий кустарник, грейдер выровнял площадку. Деньги на фундамент выделила предприниматель Ирина Романова. Помогал генеральный директор расположенного в Бараках ООО «ГК ОСТЭК» Александр Разрёнов и владимирские предприниматели. В назначенный срок привезли сруб, заказанный в Кировской области (вместе с доставкой он вышел гораздо дешевле, чем у местных строителей), а собрать его о. Лев попросил знакомую бригаду гусевчан, поставивших храм в Гладышево. А в мае прошлого года водрузили на маковки крест.

Однажды у храма остановилась машина, из которой вышел человек в военной форме. Долго ходил вокруг, одобрительно покачивая головой, а потом заглянул внутрь. Рабочим, занимавшимся отделкой иконостаса, офицер рассказал, что пришлось побывать в разных уголках России, но церкви, красивее этой, ещё не встречал:

- Вот бы нам в военный городок такую!

Недавно тот самый офицер позвонил о. Льву и по военному отрапортовал: храм очень похожий на тот, что в Бараках, теперь стоит в одном из посёлков Башкирии.

За время строительства в Бараках сформировался приход.

- Первое время молебны проводили прямо на улице, - рассказал о. Лев. – Не зимой, конечно, а как станет потеплее. Потом панихиды и молебны стали служить в храме. А в этом году в первую неделю Великого поста читали канон Андрея Критского.

Вспоминает батюшка и как впервые приехал служить водосвятный молебен на Пасху – на длинный стол, равный в длину чуть ли не самому храму, был полностью уставлен пасхальной снедью. С какой радостью вслед за священником пели прихожане тропарь Христову Воскресению! Пройдёт чуть больше недели, и вслед за настоятелем вновь освящённого храма иереем Львом Варламовым хором его подхватит хор и многочисленные прихожане.

К назначенному времени подъехала передвижная звонница из Боголюбова. У внутренних дверей храма митрополита Владимирского и Суздальского встречали трогательные девчушки – будущие ученицы воскресной школы, которая строится рядом.

Храм был полон. Высокий, в два света, с бревенчатыми стенами, словно с русского севера перенёсшийся на владимирскую землю. Всё продумано до мелочей: стильные стеклянные двери прячут за собой небольшую раздевалку и свечную лавку – даже нечаянно опоздавшие не потревожат стоящих на молитве.

Водосвятный молебен прошёл на одном дыхании – пламенели свечи в руках прихожан, сияли священные сосуды, протодьякону вторил дивной красоты хор. Такие голоса оказали бы честь и кафедральному собору! Долго гадала, откуда такое чудо, но оказалось, что хор сформировался ещё во время строительства храма, и чтобы услышать его ещё раз можно приехав на службу в Бараки.

Несмотря на пост, священнослужители были одеты в праздничные одеяния – белее снега казались они, когда под колокольный звон первый крестный ход вышел из храма. Мчащиеся по шоссе автомобили притормаживали ход: что за праздник сегодня в Бараках? Даже владыка Евлогий вспомнил о них в своей проповеди: добрым будет путь, осенённый крестом Свято-Сергиевского храма. О великой радости, пришедшей в посёлок, говорил он прихожанам, и с признательностью обращался к помогавшим в строительстве.

В этот день во вновь освящённом храме отслужили первую Литургию. Празднично одетые причастники, казалось, светились от радости. Бабушки в ярких платочках не прятали невольных слёз: сподобил Господь дожить до светлого часа.

Забот у настоятеля ещё много. Даже постороннему заметно, что новенькая колокольня пока стоит без колоколов, да и со строительством воскресной школы хлопот совсем немало. Но о. Лев уверен: по молитвам преподобного Сергия Господь поможет осилить и это.











Бараки, 25.03.2018 г.

крест