Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

В Свято-Екатерининской православной школе открылась выставка,
посвящённая преподобной Евфросинии.

15 февраля весь православный мир отмечает два праздника – Сретенье Господне и День православной молодёжи. В честь двух этих событий в Свято-Екатерининской православной школе открылась выставка, посвящённая преподобной Евфросинии, в миру - великой княгине Московской Евдокии.

Экспонаты поступили из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Ещё до переезда православной школы в старинное здание этот знаменитый музей заключил с ней договор о сотрудничестве – светлый, просторный коридор второго этажа идеально подходит для размещения небольших экспозиций.

Слушая рассказ сотрудников музея, ребята словно перенеслись в XIV век, в пору междуусобных распрей между русскими княжествами, когда брак московского князя Дмитрия и дочери суздальского князя Евдокии был не только семейным, но и политическим событием. Восприемником первенца великокняжеской четы стал сам Сергий Радонежский. Он же благословил князя Дмитрия на битву с мамаевой ордой, после победы в которой великого князя московского стали называть Донским.

Многое пришлось пережить великой княгине Евдокии – смерть мужа, осаду Москвы Тамерланом, когда справиться с врагом помог чудотворный образ Владимирской Божией Матери, перенесённый в Москву из Владимира. Перенесла она и людскую хулу – после смерти мужа княжеским вдовам был уготован монастырь, Евдокия же оставалась фактической правительницей великого княжества Московского при малолетних сыновьях, и никто не знал о тех веригах, которые скрывались под её богатыми одеждами. В память о муже она построила в Москве каменный храм, который был освящён в честь Рождества Богородицы, заложила Вознесенский монастырь, где и приняла иноческий постриг с именем Евфросиния.

Представить как выглядела спутница Дмитрия Донского ребятам помогли репродукции картин Ильи Глазунова и эскиза к росписи владимирского собора в Киеве знаменитого Виктора Васнецова. С большим интересом разглядывали юные зрители и портрет самого князя Дмитрия в ратных доспехах, пытались вчитаться в страницы летописи, рассказывающие о Куликовской битве, о великом княжестве Московском, о житии святой благоверной Евфросинии.
Выставка продлится до заверше
ния учебного года, так что познакомиться с ней сумеют не только ученики православной школы и их родители, но и многочисленные гости Школы.


Судогда, 15 февраля 2017 г.

крест