Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Как и сто лет назад".
День памяти святой великомученицы Екатерины в Судогде.

День памяти святой великомученицы Екатерины для нашего города не просто дата, а особый праздник, то же, что для человека День ангела.

Судогду-именинницу в последние годы погода не балует – бесснежный мокрый декабрь, а в этом году и вовсе ураган – шквалистый ветер, потоки воды с низкого неба. Но праздник всё-таки состоялся. И торжественный Крестный ход – тоже.

В Свято-Екатерининском храме собрались настоятели храмов Судогодского благочиния. Праздничную литургию служил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Под колокольный звон кортеж предстоятеля Владимирской епархии встречали настоятель Свято-Екатерининского храма протоиерей Георгий Морохин и глава администрации Судогодского района Александр Смирнов.

Под сводами храма – словно весна, словно Пасха Христова. Сколько света, сколько радостных лиц. По пасхальному – в красных облачениях – духовенство. «Величаем тя, величаем тя, святая великомученица Екатерино…» как и сто лет назад звучало под сводами храма...

Величавый крестный ход вышел из стен храма и остановился у алтаря. Здесь прихожан, а вместе с ними и всех судогодцев – ближних и дальних – с главным городским праздником поздравил Александр Смирнов.

Ни один визит митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия в Судогду не проходит без посещения Православной школы. На этот раз, пообщавшись с учениками, владыка отправился в новое здание школы на улице Красной и остался доволен: в бывшем приходском училище будут просторные классы, комнаты для внеклассных занятий и даже столовая. Ремонтные работы продолжаются, и, даст Бог, следующий учебный год ученики Православной общеобразовательной школы начнут в обновлённом здании на Красной".





Судогда, 07 декабря 2015 г.

крест