Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Новое о Судогодском благочинии.

Судогодское благочиние. История приходов и храмов. Издание второе, дополненное "Судогодское благочиние. История приходов и храмов" - книга с таким названием есть на книжных полках многих судогодцев. При практическом отсутствии литературы, рассказывающем о нашем районе, она оказалась полезной и многим краеведам и достаточно быстро исчезла с прилавков.

С момента выхода книги прошло больше десяти лет. За это время многое изменилось. Появились новые храмы, часовни и монастырь, образовались новые приходы. Благодаря сотрудникам Комиссии по канонизации святых Владимирской епархии Марине Торговой, Андрею Ершову и Надежде Морохиной, велись изыскания в московских, ивановских, владимирских архивах, и книга пополнилась интереснейшими документами. Многие из них проливают свет на самый сложный, более чем семидесятилетний постреволюционный период в жизни храмов и приходов благочиния.
Целая глава рассказывает о вновь построенных храмах. Отдельная часть книги посвящена часовням, появившимся на территории Судогодского благочиния за последние десять лет. Кроме того, второе издание иллюстрировано большим числом чёрно-белых и цветных фотографий, рассказывающим о реставрации и строительстве храмов, о приходской жизни и о православной школе, недавно открытой при Свято-Екатерининском храме.

Во вступительном слове, открывающем второе издание «Судогодского благочиния» митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий сказал: "Настоящее издание - второе, дополненное, об истории храмов и приходов, а также часовен, составляющих духовное богатство Судогодской земли, расширяет круг знания для читателей и подвигает их к вере в нерушимую связь земли с Небом...".

Приобрести книгу, представляющую интерес и для краеведов, можно в храмах Судогодского благочиния.

Судогда, 16 июля 2015 г.

крест