Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Митрополит Владимирский Евлогий освятил закладной камень строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского в деревне Бараки.

С XVIII века для отправки в Сибирь осуждённых на каторгу использовался Владимирский тракт ("Владимирка"). Арестанты - участники восстаний, декабристы, революционеры-демократы - шли пешком, закованными в ручные и ножные кандалы. Пройдя 15-25 вёрст, арестанты останавливались на привал, "этап".
Таким "этапом", как напоминание о Владимирском тракте осталась на Муромской дороге деревня Бараки, куда свозили умирать больных арестантов. Своего храма и кладбища в деревне не было, и всех умерших хоронили в деревне Погребищи.

До 30 марта сего года, никто из проезжающих мимо Бараков не мог и подумать, что новый фундамент, бревна - это не строительство очередной торговой точки, а основа нового храма! И до тех пор, пока не уложат верхние венцы, будет виден большой деревянный крест, установленный внутри будущего престола.

На освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского прибыл Митрополит Владимирский Евлогий. В сослужении со священниками Судогодского благочиния, Владыка освятил крест, закладной камень - мраморную доску, с указанием в честь кого и когда был заложен этот храм, и стены строящегося храма. Молебен сопровождался пением хора Свято-Екатериннского собора.

Владыка поздравил и наградил устроителей храма грамотами. По окончании чина освящения владыка Евлогий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Со словами поздравления ко всем обратился Глава администрации Судогодского района Александр Стародубцев.

Затем всё священство и гости отправилось в поселок Бег на освящение вновь отстроенной часовни в честь Муромских святых Петра и Февронии.

Заметку Евгении Карелиной об этом событии можно почитать здесь.

В деревне Бараки Владимирской области будет построен новый храм Строительство нового храма в честь преподобного Сергия Радонежского в деревне Бараки Судогодского района Судогодские певчие Крест для строящегося храма
Прибытие митрополита Владимирского Евлогия Начало молебна Освящение креста Закладной камень для нового храма
Закладной камень освящен и заложен в нишу По три зарубки на каждой строне храме Митрополит Владимирский Евлогий освящает стены нового храма в деревне Бараки Судогодского района Будущие прихожане храма в деревне Бараки
Митрополит Владимирский Евлогий на коленопреклоненной молитве Митрополит Владимирский Евлогий награждает строителей храма Пастырское слово владыки Евлогия будущим прихожанам Цветы в благодарность владыке Евлогию
К иконе и кресту

Видеофрагменты освящения закладного камня



Дер. Бараки, 30 марта 2015 г.

крест