Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"За всех и за вся" - День народного единства в Судогде.

4 ноября, в День народного единства, сначала была Литургия. Она проходила во всех действующих храмах судогодского благочиния. И каждый понимал, что в этот час вся православная Россия вместе со своей небесной покровительницей Матерью Божьей молилась в едином порыве «за всех и за вся».


В Судогде настоятель Свято-Екатерининского храма протоиерей Георгий Морохин в своей проповеди провёл исторические параллели.



- Сегодня мы вспоминаем конкретный исторический факт - изгнание иноземцев из Москвы в далёком 1612 году, - сказал отец Георгий. - Потому что событие, которое случилось несколько веков назад, и ныне остаётся актуальным. Поэтому Церковь, народ прославляет Богоматерь, чтит её святую икону Казанскую, заступничество которой сохранило русскую землю.

Многие сейчас говорят, что если бы её помощи не было, мы давно бы перестали существовать. Так же и учёные говорят о Вселенной, имея в виду некую физическую силу. Если бы её что-то не сдерживало, она тоже давно стала хаосом, погибла вместе с человечеством. Есть особый «сдерживатель», который сохраняет не только Вселенную, но и человека в её лоне. Богородица - связующее звено с Богом. Она не просто показала образ кротости и смирения, как сказано в догматах Церкви, а явилась лестницей к Богу.

Грех существовал всегда. Но тогда, в начале семнадцатого века, он был явным, а народ не понимал подчас, что делает. И это было не просто некое не почитание властей. Некоторые из бояр, московской знати тоже надеялись по наивности, что иноземцы наведут в Москве порядок, что всем будет хорошо. И только когда увидели, что новые власти другой веры, что пришли лишь с одной целью - разорить Русь, искоренить православие, спохватились...

Что произошло тогда с народом? Говорят, всеобщее умопомешательство. И сейчас на окраинах нашей родины существует тоже очень страшный очаг. Когда люди не понимают, что они делают - идёт братоубийственная война. Еще апостол Павел говорил, что у человека есть два лица - одно доброе, а другое злое. В нас тоже существует два руководителя. Кому подчинимся - кротости и смирению или гордыне и тщеславию? Вопрос существования не только государства, но и личности человеческой находится именно в этой плоскости. Чему принадлежит сердце человека? Что оно являет за основу? Каково его мировоззрение, цель в конечном итоге? Если цель земная, меркантильная, только для себя, то эта цель разрушительная, она не приносит никакого плода. Она разрушала целые империи. Тоже происходит и сейчас. Если человек делает что-то только ради себя, чтобы сказать, какой я человек замечательный и умный, какой я мудрый, как здорово спасаю, тогда даже самое хорошее оборачивается злом.

Отчего тогда выстояла Россия? Ведь это не просто чудо Божией Матери, её иконы. Это народ сплотился в некоем духе кротости и смирения, забыв распри и условности.

Отец Георгий привёл интересный пример уже из новейшей истории. Что значит «смириться»? В «лихих» 90-х годах прошлого века (а мы все хорошо помним, что творилось даже в нашем провинциальном городке) в одном из московских театров шла небольшая постановка, и в ней был такой эпизод. Выходили актёры по одному на сцену и говорили примерно одинаковые слова: а что я могу один сделать? И за несколько минут на сцене образовалась целая толпа...

Разве мало тех, кто хочет, чтобы было только хорошо? Но не только хотеть, делать надо. Да, подчас рядом с нами люди, которых мы не понимаем. Но и они тоже хотят, чтобы было хорошо. И если каждый будет жить в атмосфере людей, которые стараются, чтобы было хорошо, то и будет всё хорошо. А мы подчас боремся не с внутренним врагом и даже не с внешним, а с ближним – русским или другим каким человеком...

- Во имя торжества добра важно усилие каждого. А в храме - молитва каждого, - заключил свою праздничную проповедь батюшка. - Не важно, какой ты – слабый, немощный с клюшкой, или сильный и в звании. Иначе – никак. Земле необходим мир, благоденствие, мы не хотим повторения войн, не хотим, чтобы были разрушения не только где-то далеко, не на нашей земле, но и у нас в городе, в наших душах. Поэтому и пойдём сейчас крестным ходом. И сегодня самая святая молитва не о себе, не о своём дорогом чаде или родителе даже, а за всех и за вся. И пойдем все. Чтобы этот наш крестный ход, эта молитва соединила наше земное с тем торжествующим и небесным, которое есть...

Крестный ход вылился из храма во всём своём праздничном блеске. Впервые за всю новейшую историю города впереди шли с иконами ученики первого класса Свято-Екатерининской православной школы. Шли смело, уверенно. И горожане, и они сами, и их родители наверняка запомнят эти исторические мгновения на всю жизнь.


У храма Александра Невского состоялся традиционный митинг. Отец Георгий предоставил слово Главе города Александру Смирнову.

- Добрый день, уважаемые братья и сестры во Христе! - непривычно для мирского чиновника поприветствовал он собравшихся. Александр Викторович сказал, что встреча у храма Александра Невского в этот день стала традиционной. А Россия всегда стояла на традициях. Этот праздник с большой историей, его корни - в единении россиян перед бедой. После смерти строгого сурового царя Ивана Грозного Россия осталась без власти. Погиб его сын, наследник. Лжецари сменяли друг друга. Жуткий голод ослабил страну. Небывалой неуправляемой ситуацией воспользовался внешний враг - Речь Посполитая (* федерация Королевства Польского и Великого княжества Литовского).

Изнывая от тягот и невзгод, под её игом, народ пытался бунтовать. В 1611 году первое восстание было подавлено. И тогда народ бросил клич: давайте объединимся! Сила Руси - в единстве. Возглавить войско позвали 30-летнего князя Пожарского. Обращаясь к народу, тот сказал, что велика сила народная, но ему одному не под силу управлять ею. Нужен помощник, чтобы тот взял на себя казначейские дела. Народ назвал торговца Минина. С иконой Казанской Богоматери войско двинулось на Москву. Победа была окончательной. И с 1613 года на Руси воцарилась 300-летняя династия Романовых. При ней Россия к 1913 году вышла на лидирующие позиции в мире.

Сейчас мы опять стоим на грани всеобщего мирового непонимания, перед попыткой подавить новую Россию. Видимо, другим странам сильная Россия не нужна. Но она нужна нам с вами. И если мы будем едины, мы будем сильны и непобедимы, - заключил Александр Викторович.

И как Глава города привёл понятный всем пример. Если один человек создал вокруг себя пространство чистоты, то все вместе мы можем либо заплевать его, либо постараться и сделать вокруг себя такой же уголочек порядка и чистоты. Так что этот праздник не только политический или церковный. Это праздник бытовой, который показывает, как нужно преодолевать трудности – сообща обустраивать и город наш, и страну.

Затем в КДЦ «Родина» состоялся праздничный концерт. Его открыл духовой оркестр. Приятно замечать его теперь на всех городских праздниках, отмечать растущее исполнительское мастерство. Духовой оркестр – это тоже традиция города, и очень здорово, что она возобновлена.


А потом, как и обещал ведущий Алексей Борисов, было несколько премьер. Их череду открыли первоклассники всё той же православной школы. Они исполнили свой гимн, песню о России, «Бравых солдат» (преподаватель музыки Анастасия Волкова) и даже прошлись в озорной «Кадрили» (хореограф Ольга Андронова). В своей непривычной ещё для города, но очень элегантной школьной форме, ярких сарафанчиках, они прекрасно смотрелись на сцене, и было трудно поверить, что всё это ребята выучили всего за два месяца в свободное от основных занятий время. То ли ещё будет, улыбался довольный батюшка, поглаживая бороду.

Затем на сцене их сменили воспитанники различных кружков культурно-досугового центра. Благодарные зрители не скупились на аплодисменты.

Н. Ишкирейкина


Судогда, 04 ноября 2014 г.


крест