Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Судогодцы побывали на торжествах по случаю
800-летия Владимирской епархии.

В минувшее воскресенье Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 800-летия Владимирской епархии. Побывать на литургии, которую возглавил Предстоятель русской православной церкви, посчастливилось и судогодцам.

Как хороша панорама Владимира в лёгкой утренней дымке! С высокой горы сияют маковками храмы Вознесения и Преображения Господня, чуть пониже – Николы в Галлеях, а над ним – Святого Георгия Победоносца. Скоро на горе появится купол храма-часовни Благоверных Великих Князей Владимирских, закладной камень которого освятил сам Патриарх Кирилл. Новый храм будет построен на месте разрушенной в шестидесятых годах прошлого века Пятницкой (Знаменской) церкви – в самом центре города, напротив торговых рядов.

Множество паломников – не только из Владимирской, но и других областей – прибыло на торжества. Вдоль дорожки, ведущей к Успенскому собору, выстроились курсанты Владимирского юридического института. Ребята волнуются не меньше паломников – на таком ответственном посту они впервые.

Каждому благочинию было выделено своё место. Те, кто подготовился к причастию, могли подойти на исповедь – священники принимали её под сводами липовой аллеи.

У храма шли последние приготовления, когда патриарший кортеж прибыл к Золотым воротам. Его встречали первые лица области и города. Вместе с губернатором Светланой Орловой Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход к Успенскому собору, встретившему дорогого гостя торжественным колокольным звоном.

Кафедральный храм смог вместить лишь около тысячи верующих. Остальные (а их по данным владимирской полиции собралось более сорока тысяч человек) смогли участвовать в богослужении благодаря огромным экранам, установленным вокруг собора. Для тех, кто по каким-то причинам не смог прийти на Соборную площадь, на сайте администрации и губернатора области велась Интернет-трансляция.

Двухчасовая Божественная литургия оставила особые впечатления: и молитвой о мире и умягчении сердец, вознесённой Святейшим во время ектинии, и великолепным хором, который, кажется, превзошёл сам себя, и в тысячу голосов грянувшим «Верую…».

После литургии Патриарх Кирилл обратился к жителям и гостям области с проповедью, в начале которой отметил, что не так много в нашей стране епархий, перешагнувших полувековой юбилей, а Владимирская существует 800 лет.

- Это огромный юбилей, исполненный большого смысла, - продолжил Святейший. – Достаточно вспомнить, что произошло за это время, чтобы понять, какова же сила нашей веры. Вера – точка отсчёта системы ценностей, которая помогает человеку наладить свою внутреннюю жизнь. В честь юбилея Святейший Патриарх подарил Владимирской епархии старинный образ Христа Спасителя. Даром Успенскому собору стал драгоценный напрестольный крест, который Предстоятель Русской Православной Церкви передал со словами: - Прикладываясь к нему, просите у Господа милости и вспоминайте о своём Патриархе, который нуждается в ваших молитвах.

Митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию Святейший Патриарх Кирилл вручил крест, изготовленный к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского и Патриарший молитвослов.

Особо отметил Предстоятель Русской Православной Церкви заслуги губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Вручая ей орден Преподобного Сергия Радонежского II степени, святейший сказал:

- Знаю, что вы смогли сделать многое, не жалея себя и отдавая работе все силы. Но сам Господь восполняет силы тем, кто ответственен за судьбы людей. Дай вам Бог и дальше высоко нести знамя губернатора исторической Владимирской области.

В своём выступлении Светлана Орлова сказала, что все жители региона ждали визита Патриарха и его благословления:

- Сила России в православной вере. Мы помним Андрея Боголюбского, Александра Невского, всех наших святых. Это важно, потому что пока жива память – жива страна, жива вера.

Евгения КАРЕЛИНА






Владимир, 30 августа 2014 г.


крест