Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Мошенники и самозванцы от имени Прохоро-Вассиановой пустыни Судогодского благочиния.

С интернет ресурса православие.ру от отца Игнатия пришло письмо с просьбой уточнить и подтвердить правомерность деятельности компании людей, действующих от имени Судогодского благочиния.

Осенью прошлого года в сети появились ресурсы, имеющие имена zayastrebie.ru и prokhor-vassian.ru.

Не имея ни благословение правящего митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, и никакого отношения к Судогодскому благочинию, некая компания развернула незаконную деятельность по сбору денег, прикрываясь благими намерениями в восстановлении Прохорова мужского монастыря!!! и помощи людям в их проблемах и бедах (исцеление больных, решение судебных дел, поиске пропавших и т.д.).
Предлагающих участие в небесплатных игрищах, фестивалях на месте Пустыни, кощунственно использующих имена местночтимых святых Прохора, Вассиана и Саввы Мошокского - "Зоопарк святого Прохора", "Кубок трех святых"! и предлагающих "бесплатные" паломнические поездки в Пустынь.

Чего стоит "Соглашение о сугубом прошении" в котором якобы братство ежедневно и безвозмездно молится Богу обо всех, кто просит молитв. Но чего это стоит! Вот выдержка с их сайта:

1. Вы можете выбрать любого монаха на сайте "ПОДВИЖНИКИ" www.pray4.ru ("гипермаркет подвижников!", не имющего никакого отношения к РПЦ) и назначить ему любое вознаграждение от 10 тысяч рублей. Плюс три процента от суммы вознаграждения и плюс накладные расходы (транспорт, масло, свечи и пр.) Мы выставим счет, Вы оплачиваете его полностью нам (не монаху), и мы с Вами ждем сорок дней, пока он молится. Если проблема решается, Вы командуете, и мы передаем вознаграждение. Если не решается - вознаграждение возвращается Вам без нашей комиссии.

Уговорить монаха молиться и обеспечить выполнение просьбы - наше дело. По ходу монах вправе попросить нас с Вами сделать что-то (например, взять пост). И мы с Вами конечно все выполним (мы как посредники тоже будем Вам помогать). Но поверьте, это не будет чем-то тяжелым.

2. Вы можете заказать просьбу непосредственно нам, братству Прохоро-Вассиановой Пустыни, и подрядить на молитву нас.

Вот и все. Если Вы в Москве, Нижнем Новгороде или Владимире, встретимся или передадимся бумагами. Если в другом городе - то по почте.


А это строка "утешения" для паломников:

Пока Вы будете на территории Пустыни, никто не заставит Вас совершать молитвенное правило, петь акафисты, класть поклоны и жить по монашеским уставам :-)

"Братство Пустыни" на Ютюбе дало ссылку на видеоканал https://www.youtube.com/channel/UC4FX2ji5RZER3c0itA5BwSQ, где выложено несколько видеофрагментов обращения "человека с крестом" (который, можеть быть и не имеет никакого отношения к этой компании, а также используется в корыстных целях, ибо нигде не указано его имя). В оформлении ресурса использованы реквизиты, фотографии и видеоматериалы, взятые с нашего сайта, вводящих людей в заблуждение, что всё это делается от имени Судогодского благочиния. И даже указаны контактные телефоны и адрес "старосты Прохоро-Вассиановой Пустыни" - Олега Витальевича Карандеева, находящегося по адресу: 601352 Владимирская обл., г. Судогда, ул. Краснознаменная, д. 51, моб. т/ф.: 8-925-827-1746.

Сейчас этот ресурс "спрятался"! Набрав в браузере имена zayastrebie.ru или prokhor-vassian.ru, пользователь будет переброшен на "гипермаркет подвижников". Но набрав zayastrebie.ru/index.php/ можно ознакомиться подробнее с этим ресурсом.

Благочинный протоиерей Георгий Морохин заявил следующее:
"К нам приходят вопросы от православных жителей Москвы с просьбой разъяснить правомерность деятельности людей, собирающих пожертвования, рассказывающих о Прохоровой Пустыни (см. видео https://www.youtube.com/channel/UC4FX2ji5RZER3c0itA5BwSQ) якобы от имени Судогодского благочиния. Официально заявляю, что у этих людей нет благословения ни от правящего архиерея, ни от священников благочиния на подобную деятельность".

крест