Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Не может укрыться город, стоящий на верху горы" (Мф. 5:14).
Об освящении главного придела Судогодского собора.

Можно сухо и стандартно написать: "07 декабря в Свято-Екатерининском храме митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием был освящен центральный придел в честь святой великомученицы Екатерины". Прочитав такое, кто-то ничего не поймет, кто-то заинтересуется, кто-то скажет "слава Богу".

А если написать: "В Судогде чудесным образом явлен ковчег света и спасения"? Тут уже никто равнодушным не останется! Сразу вопросы возникнут: "Это ж, где Он есть-то, и Кто его построил? Да быть того не может!". Может и есть. Хотя и до этого момента была "лодка с кормчим", которая могла взять на борт многих званных и желающих. А теперь ковчег. Ковчег спасения и света.

Потому что, освятился Светом Божественным этот малый уездный городок, как 200 лет назад при Екатерине. "Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет" (Лк. 11, 33). И вот она "свеча" - входящие в этот городок теперь сразу видят блеск куполов с крестами, белизну стен, а если повезет, то и колокольный звон. Потому что, восстал из руин прежде разрушенный Собор в честь святой великомученицы Екатерины. И не только как главный храм города, но и в другом значении этого слова, как большое количество лиц, собравшихся в одном месте. "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" Мф. 18, 20. Это простые слова Спасителя - главного нашего Кормчего, который всегда протянет свою руку, дабы не утонули мы в пучине наших немощей, грехов и страстей, и зовут нас собраться. Собраться вместе. И уже самим протягивать свои руки тонущим. И тогда станет это место уже не просто ковчегом, а островом. Островом спасения. Под названием - СУДОГДА.

И был праздник. И была радость великая, и слёзы. Возносились молитвы и ангелы пели детскими голосами. И сама святая Екатерины с подножия горы Синай вознесла сей город на вершину!










Репортаж ВладТВ об освящении главного придела Судогодского собора.


Репортаж МИР ТВ об освящении Судогодского собора.


Освящение главного придела в честь великомученицы Екатерины.



Судогда, 07 декабря 2013 г.


крест