Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

30 июня - день рождения протоиерея Георгия Морохина.
Онлайн поздравления с 50 летием!

Пожалуй, это одно из первых мультимедийных поздравлений о. Георгия с юбилеем.
Необычное поздравление - интерактивную открытку - прислал наш помощник Антон Назаров. Кликните по ссылке, когда страничка-открытка загрузится (откроется в новом окне), для перелистывания надо мышкой ухватить нижний правый уголок листа и перевернуть его. Будет звучать и звуковое сопровождение. Потом это окно можно закрыть.
Смотрите и слушайте.

В 09:57 на почту пришло поздравление от Нины Ишкирейкиной.

"...Впервые я увидела отца Георгия во Владимире, на ступенях епархии. Бабушки тогда добивались открытия церкви в Судогде. Власти предлагали построить маленькую деревянную церквушку на окраине города. Верующие требовали здание Дома культуры в центре города, стены которого когда-то были храмом Екатерины великомученицы. Владыка Евлогий не торопился со священником. Во-первых, их в девяностых годах просто не было, а во-вторых, были большие сомнения у всех: хватит ли сил у горстки бабушек с советским менталитетом бороться с такой махиной противоборствующих сил?

Отец Георгий, тогда еще то ли алтарник, то ли диакон Никольского храма - не знаю - подошел к судогодским старушкам, поздоровался и посоветовал: а вы начинайте молиться на ступенях храма (Дома Культуры), прямо на улице. Привел примеры становления других церковных приходов...

Владыка в ответ на ходатайство судогодцев прислать батюшку, постоянно отвечал: воспитывайте своих детей так, чтобы они шли в священники. С тех пор прошло двадцать лет, но я не знаю, чтобы кто-то из горожан вырос до священника. Но зато за эти годы им стал тот самый скромный служитель храма на погосте Георгий Морохин.

За эти годы изменилось всё, другими стали и мы. И то, что никак не воспринималось в начале перестройки, сегодня - это норма, и наоборот. И я рада, нет -спокойна, что в храме сегодня сложилась настоящая община, что есть воскресная школа, а в каникулы работает детский лагерь, что поёт прекрасный прекрасный хор, что здесь, несмотря на городскую текучку, остается ощущение особой атмосферы одухотворённости и любви, не показной заботы, а главное - здесь видят молодёжь и нуждаются в ней...

Всё это - заслуга отца Георгия, не зря же в народе говорят : каков поп - таков и приход! А потому в День рождения желаю батюшке новых сил на новые добрые дела".

Нина Ишкирейкина.

В 12:21 получено поздравление от семей Новиковых и Зайцевых.

"Дивен и непостижим замысел Бога о нас грешных!

Сердечно поздравляем Вас дорогой батюшка, отец Георгий, со столь знаменательной датой!

Благодарим Вас за выбранный Вами путь, идя которым сами спасаетесь и нас ведёте за собой. Господь наделил Вас многими способностями и дарованиями и все они востребованы в Ваших плодотворных трудах с усердием совершаемых во славу Божию и на благо святой Церкви. Вы для нас батюшка - образ беззаветного служения, смирения, любви, мудрый наставник и верный друг.

Молитвенно желаем Вам духовной радости и крепкого здравия на многая благая лета!!!"

Все остальные поздравления о. Георгия с пятидесятилетием были в храме. Смотрите заметку.


Судогда, 30 июня 2013 г.

крест