Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

День православной книги в Судогде.

14 марта состоялось празднование Дня православной книги, который был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и приурочен к дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова "Апостол", вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В Судогде в этот день состоялись выставки-лектории во 2-ой и основной школах, посвященные развитию православной печати в России. На выставке были представлены книги от 17 до 21 века, как печатные, так и рукописные. Каждый смог посмотреть водяные знаки в печатном Евангелии 17 века. Детишки очень удивлялись, как можно было написать так ровно, красиво и понятно в рукописной книге: "Сколько же время на написание ее нужно было потратить!".

О. Георгий рассказал детям как любили в дореволюционной России читать, что переписывать одну книгу могли не один месяц и даже год, что читать и писать дети тогда учились по церковным книгам, поэтому знали, как дорого каждое слово, ведь "... Слово было Бог" (Ин. 1, 1). Так же школьники узнали, что после революции гонениям подвергались не только православные люди, но и книги, а за хранение таких книг могли попасть в тюрьму или лагеря. Но несмотря на это, книги сохранялись и даже переписывались или печатались в подпольных типографиях или на дому.

Сегодня же очень много православной литературы, не только богослужебной, но и просто поучительной, исторической или даже художественной. Однако в наше время другая проблема - книги либо не читают, либо они могут содержать яд. Так как мы разбираемся в пище "не отравлена ли она", так и в выборе книг мы должны быть очень осторожны и при выборе советоваться со знающими людьми.

В конце каждого лектория о. Георгий дарил детям православные книги о жизни подвижников Судогодского благочиния и Владимирской епархии.




Судогда, 14 марта 2013 г.

крест