Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Предкрещенские хлопоты на Судогодском приходе.

Уже за три дня до праздника в храмах города Судогды начились предкрещенские хлопоты. Необходимо приготовить место для водоосвящения, помыть и расставить бочки, приготовить воронки, фартуки, ковши.

В этом ответственном деле участвуют самые активные прихожане: Светлана Николаевна, Александр Иванович, Любовь Ивановна, Вера Александровна, Виктор Анатольевич, Галина Григорьевна, Надежда Ивановна, Елена, Владимир, Александра Ивановна (со сломанной рукой), ... и это еще не все, кто участвует в подготовке и будет помогать в раздаче Святой воды.

По сложившейся традиции судогодские прихожане не ходят на Крещение к проруби. Обстановка не позволяет. И не просто потому, что нет "технических средств" или не оборудовано место. Последнее время "хождение на Иордань" приобретает вид некоей забавы, молодецкой удали, еще одним веселым праздником, где можно встретиться с друзьями, выпить, показать геройство окунания в холодную воду. Вот только при этом часто теряется не только молитва, но и смысл праздника, и Сам Христос.

Поэтому, приготавливают в Свято-Екатерининском соборе г. Судогда по несколько тонн воды, и освящается она в Сочельник, 18 января, затем в ночь на 19-е и еще утром по окончании поздней службы. Приходят в храм каждый год все больше и больше людей. И радует то, что приходят не только чтобы водички взять, но и помолиться, стать Причастниками совершаемого Чуда снисхождения благодати Святаго Духа на воды!

Подготовка бочек под Святую воду Бочки для Святой Крещенской воды Крещенская вода и бочки

Судогда, 16-18 января 2013 г.

крест