Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Рождество Христово и Святки в Спас-Чамеревском приходе.

Праздник Рождества Христова для нашего прихода особенный. И подготовка к нему началась ещё за три месяца. Воскресная школа в этот раз решили поменять практику проведения праздника. И пришла мысль поставить кукольный театр на сказочную тему. Ведь во всех старинных русских сказках добро побеждает зло. Подобрали сказку "Морозко". Отредактировали её для себя и добавили Рождественскую тематику. Изготовили красивые декорации (ширму) и собственноручно смастерили кукол. После долгой подготовки получился замечательный праздник для всех зрителей.

Дети воскресной школы Чамерево с концертом Прихожане села Чамерево на Рождественском концерте Детский рисунок

3 января в наше село приехала группа скаутов с разных городов в колличестве 96 человек. Они разместились в здании Чамеревской школы. Настоятель храма с. Чамерево о. Виктор Павельев совершил молебен на открытие зимнего лагеря скаутов "Рождественская Русь". Ребята получили благословение и окропление святой водой.

Накануне праздника в рождественский сочельник в храме прошла исповедь детей (из группы скаутов). Все они готовились ко святому Причащению на Литургии в Рождественскую ночь. Провести исповедь такого количества детей помогли священники Судогодского Прихода.

На ночное Богослужение в храме собралось довольно много прихожан, да ещё и группа скаутов. Ко Кресту подошло 180 человек. А причастников было около сотни. Такого в новой истории храма ещё не было. Ведь жителей в деревне около 350 человек. Молитва детей на службе ощущалась всеми, когда пели "Верую" и "Отче наш".

В самый день праздника на Чамеревском приходе в Лухтоновской школе-интернат встречали особого гостя. К детям с архипастырским визитом прибыл викарий Муромский Владыка Нил. Ребята показали праздничный концерт, на котором читали Рождественские стихи и пели Рождественские песни, а также показали замечательные бальные танцы. Владыка Нил обратился к детям с поздравительным словом, а также все приложились к праздничной иконе и получили окропление святой водой. Благодаря помощи постоянного благодетеля Виктора Викторовича Хрипко директора компании "Мебель-Холдинг" всем ребятам раздали сладкие подарки.

Епископ Муромский Нил в гостях у детей Лухтоновской школы-интерната Епископ Муромский Нил окропляет святой водой детей получающих подарки Сладкие подарки детям Лухтоновской школы-интерната

Из Лухтоновской школы-интернат владыка Нил заехал в лагерь скаутов. Владыка поздравил детей с праздником Рождества Христова и подарил отрядам иконы Владимирской Божией Матери. Лагерь скаутов в свою очередь исполнили рождественские колядки.

Вот уже в третий год 8 января состоялся праздник у Рождественской ёлки. Праздник также подготавливал попечительский совет за три месяца до праздника. Мероприятие организовано совместными усилиями Прихода и Главы администрации МО Лавровское сельское поселение Пресновой В.А., а также группы помощников.
Заранее были объявлены конкурсы: на лучшую Рождественскую ёлочную игрушку; лучший рисунок на тему "Рождество Христово" или "Красота Божьего мира"; лучшую фотографию на тему "Красота Божьего мира" и на лучшую снежную фигуру. (смотреть в Одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/event/1597253074).

5 января специально отобранное жюри по одному представителю из всех учреждений села Чамерево подвели итоги всех конкурсов.
Состав жюри:
- настоятель храма о. Виктор Павельев;
- от воскресной школы храма педагог Соловьёва Л.В.;
- от основной школы села педагог по труду Бурякова О.И.;
- от детского сада заведующая Д/С Савченко Ж.А.;
- от Дома Культуры худож. руководитель Захариас О.А.
Победители и участники получили подарки.

В фотоконкурсе:
(проходил в соц. сети Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/event/1528429778)
По мнению участников:

1 место - Татаринова Светлана.
2 место - Стырова Мария.
3 место - Панкова Ольга.
Лучшее фото по мнению жюри - Воронина Л.В. и Галина Фогель

В конкурсе рисунков:

1 место - Сулимова Мария.
2 место - Евсеева Анастасия.
3 место - Смирнов Ж. и Юдина Ю.

В конкурсе ёлочной игрушки:

   Номинация до 9 лет:
1 место - Павлецова З.
2 место - дети Детского сада с. Чамерево (педагог Демакова А.Г.)
3 место - Панасюк А.
   Номинация с 10 до 17 лет.
1 место - Евсеева А. и Иванова А.
2 место - дети Лухтоновской школы-интерната (педагог Сальникова Н.В.)
3 место - Морозов А. и Юдина Ю.
   Номинация с 18 лет и старше.
1 место - Иванова А.А.
2 место - Соловьёва Л.В.
3 место - коллектив сотрудников Детского сада с. Чамерево.

В конкурсе Снежных фигур:

1 место - семья Павельевых.
2 место - семья Стыровых.
3 место - Тимофеев А., Воронцов В.

8 января праздник начался в храме со слов поздравления настоятеля священника Виктора Павельева. Затем дети воскресной школы исполнили рождественские песни и показали кукольный театр по мотивам сказки "Морозко". По окончании выступления детей о. Виктор провёл Рождественскую викторину. За каждый правильный ответ участники получали подарок.

В 12-30 состоялось открытие праздника у Ёлки на площади у храма. Со словами поздравления ко всем обратилась Глава МО Лавровское сельское поселение Преснова В.А. На праздник прибыли гости: зам.главы по экономике Медведева Н.В., Председатель Владимирского областного союза женщин Валентина Дмитриевна Бородина, а также Питиримова Татьяна Николаевна – президент Владимирского областного фонда содействия защите материнства и детства "МАМА". Все они обратились со словами поздравления к участникам праздника.

Гуляние для всей семьи - от мала до велика - проходило целый день. В этот раз собралось более 250 человек. На празднике все участники получили подарки. Более двухсот сладких подарков в пакетах, не считая поощрительных сладких призов, за участие были розданы в этот день. Были проведены разные конкурсы и спортивные эстафеты.

Традиционным стал благотворительный обед: чай из самоваров и вкуснейший плов (риса ушло полтора мешка в два огромных казана). Изюминкой праздника стало катание в санях на лошади. В заключение праздника прогремели раскаты салюта и фейерверка. В старину ведь умели, и молится, и каяться, праздновать и отдыхать.

Дай Господь помощи и благословения всем организаторам, помощникам и благотворителям на добрые труды.

Спас-Чамеревский Приход поздравляет вас всех со светлыми и праздничными днями Святок!

Рождественская елка в Чамерево Бег в мешках, забавы в Чамерево

Спас-Чамерево, 7-8 января 2013 г.

крест