Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Солнечный парень" Антон Назаров.

После длительного перерыва в связи с болезнями наш "солнечный парень" - Антон Назаров 16 декабря побывал в Свято-Екатерининском храме на службе. Вот как он сам описывает подготовку к приезду в храм и само посещение.

Начало

"Позвонил и поздравил батюшку с началом Рождественского поста.

- Мне бы батюшка исповедоваться и причаститься надо. Сможете приехать ко мне домой?

- Приеду! Давай договоримся на среду, а пока готовься, почитай молитвы, святых отцов…

- Прости меня Господи, - каюсь перед образами икон. Трепещет огонек зажжённой лампадки, на душе становится тепло.
- Господи, слава Тебе! Укрепи дух мой, развей суету мою, наставь на правильный путь и прости меня и окружающих меня людей...

Батюшка приехал в 11 часов. Привез мне подарок - радиоуправляемую мышку, а я встречал его у двери, сидя в коляске.

- Тяжеловато сидеть: поясница побаливает, слабость чувствую, но всё будет хорошо! В такой день я должен выстоять, - улыбаясь, произношу я.

Антон Назаров из Судогды и протоиерей Георгий Морохин
- Слава Тебе, Господи, - целуя Евангелие и Крест, произношу я в уме. Мама поздравляет с Таинством Причастия, а батюшка предлагает мне приехать в храм на службу.
- С транспортом поможем, сам приеду, ты только скажи, позвони, когда будешь готов, - говорит мне о. Георгий.

- Спасибо, батюшка, в храм хочу съездить. Но сейчас мне надо лечь в больницу, уже направление взяли, и не хочется ехать в больницу, но надо: срок для замены нефростомы уже подошёл.

- На чем поедешь, на "скорой"?

- Да!

Машину скорой помощи так просто не дают - полежать надо в больнице, а я не уверен, что в такси смогу просидеть, да и последние разы после замены нефростомы что-то плохо было мне, давление поднималось, знобило сильно, да и рана еще открытая не зажила. Как-то страшновато ехать. Не знаю почему такое происходит, бывает то ли из-за большой нагрузки после замены, то ли из-за чего-то еще.

Снова мытарства настигли меня.

Брата не отпускают с работы, а я уже позвонил в "Красный крест", с доктором договорился.

Что же делать? Придется просить друзей о помощи. А вдруг все работают?

Звоню. Ура! Есть и машина.

Решаюсь обойтись без кареты скорой помощи и отправиться своим ходом.

Волнуюсь все равно перед каждой поездкой. Как? Что?...

Поездка

Сестра Дарья и Антон Назаров

Утром пришли ребята, отец одного из друзей приехал на машине. В такой момент все равно хочется, чтобы рядом был родной человек. Сестра поехала с нами. А набралась нас целая машина - пять душ. Как говорят - в тесноте, да не в обиде. Ехали, смеялись, пока не попали в пробку. Стоим, ждем.

- 12.12.2012 года - вот и попали, - кто-то сказал.

Да, и правда... А я как-то не обратил на дату и внимания, да не верю я в приметы, суеверия. Разве могут числа как-то влиять на судьбу человека? Скорей всего человек сам себя программирует на это, да и потом случись что-нибудь, конечно, проще свалить свою неудачу на чего или кого-либо.

Стоим, ждем, медленно движемся вперед. Чувствуется, что все волнуются.

Тесновато, спина устала, а на улице так хорошо: солнышко, тепло, свежий воздух... Позвонил доктору, сказал, что едем, но задерживаемся.

- С кем не бывает, приезжайте, все сделаем, ничего страшного, - был ответ.

Третий час пошел. Ура!!! Просвет - тронулись.

Подъехали к больнице, друг внес меня на второй этаж, положил на кушетку.

- Как ты?

- Нормально, сейчас чуточку отдохну, - снова смеюсь я.

Сделали, поменяли, все вроде прошло успешно. На обратном пути мы снова попали в пробку, но к этому времени уже полицейские регулировали движение и пускали машины по очереди по времени, ждать пришлось не долго: минут 30.

Вот и дом. Приехали. Радостно, хоть и устал, но доволен происходящим. Доволен, что ребята отозвались, доволен, что доктора приняли без всяких заморочек, доволен собой. Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Отступать нельзя

Включил компьютер, поделился новостями.

Еще больше захотелось съездить в храм, вся неделя была какая-то напряжённая.

16 декабря - преподобного Саввы Сторожевского.

- Как ты смотришь, чтобы в это воскресенье на службу съездить? - спросил батюшка. И потом в почте написал, что может за мной приехать, если я буду готов к поездке.

Пришел брат с работы, я спросил у него, может ли он со мной съездить в храм.
- Поехали - ответил он без лишних вопросов.

Я улыбнулся, потом включил телеканал "Союз", посмотрел что там, потом написал ответ батюшке, что приеду на такси к началу службы.

Спать лег я в тот день в 2 часа ночи. Снилось что-то, просыпался несколько раз.

Свершилось

Проснулся рано, брат тоже встал в начале седьмого. Начали потихоньку одеваться, вызвали такси "Форсаж". Удивился, когда к дому подъехал джип - удобная просторная машина.

Водитель довез, не взяв с нас за проезд оплаты. Спаси, Господи!

Чувствуется, что пришла зима - моментально начали замерзать руки. Опять преграда - ступеньки при в ходе в храм, прохожий молодой человек помог нам их преодолеть.

Запах горящих свеч, их тихое потрескивание, знакомые лица встретились при входе. Заметна радость в их глазах. Давно я здесь не был, а ведь столько всего произошло за эти годы.

Пока брат покупал свечи и подавал записки "О здравии" и "Об упокоении", ко мне подошла Марина Бодрова из православной молодёжной организации "Свет Веры". Был очень рад её увидеть, вспомнилось сразу, как пили гранатовый сок у меня дома, вспомнил, как Дмитрий Калачев рассказывал нам "невероятные" истории.

Два брата. Михаил и Антон Назаровы. Началась служба, мы с братом перед образами на иконах поставили свечки, подъехали к аналою с праздничной иконой - я прикоснулся рукой до образа, и мы отъехали в сторонку на уже отведённое для нас "колясочников" место. Поднял глаза кверху: "Слава тебе, Заступница и светлая Божественная Госпожа...".

Запел хор, а я почему-то вспомнил кинофильм "Раскол": в начале фильма певчие поют, идут они в Серпухово на службу. Было чем-то схожее пение. Мне так понравилось. Подумал, надо на великий праздник еще приехать.

Началась проповедь. В ней о. Георгий рассказал о покаянии, привел примеры и задал несколько вопросов прихожанам. Над его словами действительно стоит задуматься. Действительно, первая заповедь вылетела как-то из головы у меня: "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим". Почему, когда начинаешь вспоминать заповеди, на ум приходит пятая заповедь? А где еще четыре? Стыдно.

Антон Назаров и его брат Михаил на Литургии
Стали подносить детей к причащению Святых Христовых Таин. Дети - все они какие разные! "Стою" в стороночке, радуюсь, душа за них поет. Ох, а это Егорка ведь в алтаре помогает батюшке. Молодец!
Вот и подошла к концу Литургия. Слава тебе, Господи!

- Тамара Ивановна, рад вас видеть.

- Антон, как ты?

- Все хорошо, справляемся со своими недугами.

- Хочу подарить тебе книжку "Живой в помощи2. Может, эта книга будет твоей настольной книгой.

- Спасибо, с удовольствием её прочту.

- Рада за тебя, Антон, что ты приехал на службу. Поговорила бы еще, но сейчас занятие в воскресной школе. Побегу.

Потом подошел батюшка: "Подождите 5 минут, я вас сейчас увезу". Ждём. Душа трепещет, так легко. Снова подошла Марина: "Антон, а вы приедете 23 декабря на престольный, приедет Владыка?" - Не знаю, быть может приеду, но позже. Думаю, еще увидимся.

Батюшка довез нас до дома.

Ох, сколько народу я повстречал. Так приятно, лег отдохнуть, а вечером мне на почту пришли фотографии со словами "молодец". Батюшка прислал".

Антон Назаров.

Судогда, декабрь 2012 г.

О "гулябадском" пацане Антоне Назарове. (читать)
Одна из первых заметок об Антоне. (читать).

крест