Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Да! И прихожан и батюшек таких... с такой заботой не хватает!"

  Этот заголовок - строчка из переписки с о. Георгием (и посетовал наш батюшка и порадовался!) в ответ на письмо с фотографиями от "раба Божьего Олега" (так он обычно подписыватся) - прихожанина (а теперь уже и старосты!) Александровского прихода.
  Первые материалы по истории полуразрушенного храма Рождества Богородицы и фотографии прошлых лет по селу Александрову появились благодаря Олегу. Кто это был - мы толком и не знали - просто приходили письма и всё. Потом пришла от него первая весточка в сентябре прошлого года, где он с большой радостью делился и об общине и первом молебне в разрушенных стенах.
  Храм очень сильно разрушен, поэтому на приходе решили начать с восстановления колокольни, чтобы использоать ее как часовню. За год малыми силами многое удалось сделать. Заметки по восстановлению можно посмотреть здесь.
  А насколько он радеет и болеет за свой храм видно из первых строк недавнего письма.

Извиняюсь, что так долго молчал и не давал информацию о восстановлении часовни. Был какой-то период сложный, на работе трудности, дома тоже дел было много. Да и лукавый нападал постоянно. Вот слава Богу утряслось.

Работы по строительству в нашей часовенки продолжаются, почти каждую неделю, так потихоньку да и идём с Божией помощью по запланированному плану. Вот вставили пластиковое окно, недавно установили металлическую двустворчатую входную дверь. На этой неделе спилили последние дерево, которое росло в главном приделе храма. Запаслись дровами на зиму. Вот сейчас ждём когда изготовят печь буржуйку на заказ для храма, потихоньку копим деньги.

Матерь Божия не оставляет нас, переодически да и пошлёт лепту на восстановление через разных людей, порой даже и не видевших наш храм.

Радостно было для прихожан, что недавно посетил наше село Владыка Евлогий с судогодскими батюшками. Они (местные бабушки) ведь впервые увидели Владыку в живую, с радостными лицами подходили за благословением, получали из его рук иконки целителя Пантелеимона. Владыка пообещал летом посетить нашу восстанавливающуюся часовенку в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Возле иконы Божией Матери Боголюбивая, отцы пропели Ей тропарь.

На зимние месяцы мы запланировали восстановить деревянный пол, а также если хватит средств, начать малярно-штукатурные работы. Слава Богу за всё!!!

Прикрепляю несколько старых фото нашего села, может можно что-нибудь опубликовать?

С уважением раб Божий Олег.

Вот так. И если вспомнить некоторые высказывания: "и один в поле воин", "кадры решают всё", "стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся", то их смело можно применить к этому удивительному человеку - рабу Божьему Олегу. Низкий поклон тебе, Олег, за твои труды. И помощи Матери Божией!

P.S. А здесь продолжение переписки.

От редактора сайта.

Александрово, 10 декабря 2012 г.

крест