Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Двухнедельный поход ребят из Чамерево.

Ребята из православного патриотического Союза имени св. кн. Александра Невского села Чамерево участвовали в двухнедельном походе, который был организован недалеко от г. Гороховца, на берегу реки Клязьмы. Организаторами этого необычайно интересного похода являются настоятель храма Всех святых г. Гороховца благочинный протоиерей Александр Степанов и его матушка Виктория. Имея замечательных помощников они уже пятый раз проводят летом сбор детей с целью духовного, патриотического и военного воспитания детей.

Пребывание детей в лагере подчинено правилам установленным организаторами похода. Обязательным является участие в общей молитве. Весь лагерь становится утром и вечером на чтение утреннего и вечернего правила. Обязательным также является чтение молитвы перед и после вкушения пищи. Недопустимо произнесение скверных и матерных слов. Каждый вечер ребята собирались у костра, где проводились познавательные беседы с настоятелем храма Всех Святых о. Александром Степановым. А также участники лагеря с удовольствием исполняли, под аккомпанемент гитары, свои самые любимые песни, среди которых были и с духовной и церковной тематикой. В Праздник Казанской иконы Божией Матери многие ребята побывали на богослужении в храме у о. Александра, где они исповедались и причастились.

После прибытия в базовый лагерь, каждый отряд согласно очередности по жеребьевке, совершает 20-ти километровый трёхдневный поход на лодке ЯЛ. Отряд экипируется специальной одеждой, комплектом сухого белья. С собой берется минимум всего необходимого для похода. Каждому участнику похода выдается вещевой армейский мешок, в который укладываются средства личной гигиены, личная посуда, а также спальный мешок. Отряд забирает с собой палатку. На ребят возлагается серьезная ответственность, так как поход совершается против течения реки до установленного, заранее выбранного места базирования ( на озеро Сало).

За время походов все участники лагерных сборов научились грести на веслах. Приобретенные навыки могут оказаться полезными в дальнейшей жизни. По прибытии на место командир отделения распределяет обязанности по лагерю. Кто-то ставит палатки, кто-то разжигает костер и собирает дрова, кто-то готовит обед. Такое знакомство с армейским бытом приоткрывает еще одну завесу таинственности службы в армии. Согласно распорядку, до личного состава отделения доводится план проведения мероприятий в выездном лагере. После трудного и длинного пути ребятишкам дается время отдыха, а кто-то сушит намокшее бельё.

По условию игры отряд по одному отделению осуществляет дежурство по лагерю с 22.00 до 5.00 ч. утра. В задачу дежурного входит поддержание огня в костре, следить за сохранностью лодки и за безопасностью лагеря. Дети одеваются в защитную армейскую форму одежду (КЗС - костюм защитный специальный), самостоятельно наносят на лицо маскирующую раскраску. Им объясняется и демонстрируется, как в полевых условиях с помощью подручных средств наносят на лицо маскирующую раскраску армейские разведчики.

Уже после 22-00 начинается игра "Диверсант". Никто не знает, когда на лагерь могут напасть. Задача каждого отделения правильно выставить посты в лагере и сохранить свой лагерь и всё необходимое для существования (флаг, вода, еда, личные вещи и т.д.) от захвата диверсантами. Подростки в игровой форме знакомятся с «минно-подрывным делом». Используя новогодние хлопушки, они «минируют» тропинки, палатки, личные вещи и походный инвентарь. Такого рода игра делает ребятишек очень осторожными и внимательными. Каждый отряд знает что, приходя на место будущего лагеря нужно внимательно обследовать на предмет заминирования всю местность и все предметы, которые необходимы будут для пользования.

После двух ночей выживания на природе, и сдачи зачётов по стрельбе и альпинизму отряд возвращается в базовый лагерь. Усталые и радостные они преодолевают последние препятствия на маршруте. И уже немножко повзрослевшими, из-за того, что они справились с заданием, делятся своими впечатлениями в базовом лагере с теми, которые еще не ходили в поход. Незабываемые впечатления и огромное количество различных событий и удивительная красота русских пейзажей, которые открываются с борта лодки, надолго останутся в памяти у всех участников похода.

Во время работы лагеря между отрядами проводились военно-стрелковые занятия. Подростки состязались друг с другом в стрельбе из пневматического пистолета и пневматической винтовки, метании саперной лопатки и сборке-разборке автомата. Стрельбы из пневматической винтовки и из пневматического пистолета - довольно популярная разновидность стрельб, знакомая подросткам со школьной скамьи. Увлеченные подростки разбирали и собирали автомат на время, каждый раз улучшая свой результат, не взирая на ссадины и защемления кожи на пальцах рук.

Одним из наиболее увлекательных состязаний оказалось метание саперной лопатки. Был разбит в дребезги не один щит! А так же ребята с удовольствием научились плавать на байдарках.

Интерес был в том, что команды не видели результатов друг друга, и состязаться им приходилось самим с собой. Лишь по окончании лагерной смены, при подведении итогов, выявились лучшие результаты.

Ребята в походе проходят азы альпинистской подготовки. В лагере «ПАРУС» этот вид состязаний пользовался особым интересом. Каждое отделение в базовой части лагеря прошло курс обучения и знакомство с альпинистским снаряжением и уже сдачу зачетов ребята проходили в палаточном лагере во время похода. Не все получалось сразу, порой не хватало сил, но друзья по команде подбадривали друг друга, поддерживали морально и силы появлялись. Самым сложным был подъем по отвесной веревке при помощи специальных устройств, где требуется как сила, так и смекалка. Преодоление такого препятствия меняло подростков изнутри. К препятствию подходил мальчик, а возвращался мужчина. И особым статусом пользовалось прохождение препятствий девочками. Вся команда дружно переживала за них, ведь от их результата зависел зачет команды в общем результате.

Главной наградой за сдачу зачёта по альпинизму была возможность участия в игре Лазертак. Ради этого наверно стоило попробовать свои силы и пройти сложный путь по верёвке от одного дерева к другому на высоте 12 метров.

Дежурство по лагерю - это трудный и ответственный пост. Самый сложный момент - работа на полевой кухне. Ребята сами заготавливали дрова, разжигали огонь и помогали повару готовить. На третий день дежурства по кухне необходимо было приготовить блюдо на оценку жюри.

Каждому отряду было дано задание выпустить стенгазету. Оказалось, что это дело требует особой фантазии и умения. Ребята и с этим делом справились на отлично.

К закрытию лагеря готовились особо. Все отряды готовили показательные выступления, после которых награждали лучших как в общекомандном, так и в личном зачете. На закрытии право опустить флаг РФ, было предоставлено команде-победителю, то есть нам. Под плавно опускающийся флаг все присутствующие дружно исполнили Гимн Российской Федерации. Возвращаться домой из похода у детей желания не было.



Чамерево-Гороховец, июль 2012 г.

крест