Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

По храмам Судогодского благочиния.

С 18 по 25 октября с четвероклассниками Судогодской средней школы №2 провели обзорную экскурсию по храмам благочиния. Ребята побывали в храме Заястребья, в храме Рождества Богородицы в Ликино и храме Сретения Господня в Новом Николе.

Ими были написаны небольшие сочинения, некоторые из которых представлены.

Поездка в Храм Рождества Богородицы.

"Мы ехали в Храм Рождества Богородицы в п. Ликино на микроавтобусе. Батюшка рассказывал, что Храму исполнилось 225 лет в 2012 году. Наконец-то мы приехали. Храм был не очень большой, и наша группа зашла внутрь. Стены и потолок были расписаны разными образами святых, и мы увидели большую золотую икону, в которой было много маленьких икон. Батюшка сказал нам, что эта икона всех святых, которой можно поклониться и поставить свечку любому просящему.
Потом Батюшка разрешил пройти нам за алтарь, где тоже было много икон. Во время экскурсии Батюшка рассказывал нам интересную историю Храма. На территории Храма находится кладбище. Мы прошли по нему мимо нескольких могил. На этом наше путешествие закончилось и все были довольны".

Бахарев Андрей.

Храм в Заястребье.

"Село Заястребье расположено в 12 километрах от Судогды. Туда мы ехали на микроавтобусе. Посередине села стоит Свято-Троицкий храм. Этот храм старинный. К храму пристроена колокольня. Чтобы добраться до колоколов, нужно преодолеть много деревянных ступенек. У храма есть летняя часть с высоким разрисованным куполом. Там нарисован Иисус Христос и ангелы. В зимней части имеется печка. Стены церкви разрисованы фресками с изображением святых. Церковь имеет много икон. В том числе местный образ Живоначальной Троицы, образ Спасителя с предстоящими свт. Иоанном Златоустом, образы Владимирской и Казанской Божией Матери, а также местный образ свт. Николая Чудотворца с житием и другие. Все в богато украшенных окладах,позолоченные и из бисера.
В храме служит отец Сильвестр. Он нам показал церковь, рассказал про иконы и про обряды, совершающиеся в церкви - венчание, отпевание, крещение, молитвы и другое. Мне понравилось в церкви, в ней пахло древностями и благовониями".

Прекрасная поездка.

"25 октября мы ездили в село Ликино в храм Рождества Богородицы. В этом году ему исполняется 225 лет. Этот храм очень красивый, в нем две части: летняя и зимняя. При входе в храм сначала зимняя часть, в ней мне понравилась икона со всеми святыми, там большая кадила. Летняя часть идет после зимней. Там еще очень красивый купол. Он синего цвета с изображением Иисуса Христа, ангелов и звезд.
Около храма есть небольшое кладбище. Рядом с храмом хоронили заслуживших это людей. А дальше от храма — простых.
После посещения храма мы поехали на фонтан. Там погуляли и перекусили.

Смолоногова Виктория.

Храм погоста Новый Никола.

"Храм в Новом Николе находится в 7 км. от Судогды. Каменный храм стоит около кладбища. В этом храме три престола: главный - во имя Сретения Господня, в приделах - в честь Казанской иконы Божией Матери и свт. Николая Чудотворца. В храме много икон. Из святых икон здесь примечательна икона Тихвинской Божией Матери.
Некоторые иконы написаны матушкой Натальей. Отец Георгий показывал нам старинные памятники - надгробья. В настоящее время стараниями прихожан и малыми и большими пожертвовавниями храм восстанавливается".

Грицко Василий.

В храме Заястребья Судогодские дети в гостях в храме Живоначальной Троицы Настоятель Сильвестр Смердов, судогодские дети, протоиерей Георгий Морохин В летнем приделе храма Сретения Господня на погосте Новый Никола
Погост Новый Никола. В зимнем приделе храма. Ликино,Богородице-Рождественский храм Фонтан из скважины

Видеофрагмент посещения храма в Заястребье.

Заястребье, Ликино, Новый Никола, октябрь 2012 г.

крест