Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Освящается камень сей..."

Старожилы помнят, каким величественным и красивым был главный Судогодский храм. Строился он на века – в те времена никто и не думал, что собор будет разрушен людьми. Одна из очевидцев тех печальных событий вспоминала, что молодёжь специально собрали в клубе – привезли комедию «Весёлые ребята». Вышедшие после фильма на улицу люди недоумевали: откуда взялась странная розовая пыль, окутавшая город? И только увидев развалины собора, поняли – его взорвали под хиты легендарного Утёсова.

А теперь год от года главный храм города вновь растёт вместе со своим приходом. В праздник Преображения Господня, пришедшийся в этом году на воскресный день, был отслужен водосвятный молебен и освящён закладной камень под будущей алтарной апсидой Свято-Екатерининского собора.

Тёплым, ярким выдался день – казалось, сама природа радовалась вместе с судогодцами. Крестным ходом прошли прихожане к основанию алтаря. Чин освящения совершил настоятель Свято-Екатерининского собора протоиерей Георгий Морохин. На месте будущего престола во имя святой великомученицы Екатерины был водружён деревянный крест.

- То, что разрушили в угоду времени наши деды, восстанавливают сегодня их внуки и правнуки, - сказал присутствующий на церемонии Глава города Александр Смирнов.

Наверное, каждый из тех, кто стоял у восточной стены храма, молился о том, чтобы этот окроплённый святой водой и политый елеем белый четырёхугольный камень* стал залогом нерушимости нынешнего, возрождённого Свято-Екатерининского собора.

* Надпись на камне:
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, основася сия Церковь в честь и память святой великомученицы Екатерины, при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Высокопреосвященнейшаго Евлогия, Архиепископе Владимирском и Суздальском. В лето от сотворения мира 7520, 2012 г. от Р\Х месяца августа, дня 19.

На закладке камня Прихожане Свято-Екатерининского храма Судогды Целование Креста
Окропление святой водой Закладной камень в честь святой великомученицы Екатерины

Евгения Карелина. Фото Владислава Артамонова.

Судогда, 19 августа 2012 г.

Видеофрагменты службы освящения закладного камня смотрите здесь.

крест