Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Ограда для храма.

В мае 2012 года, позвонил священник Андрей - настоятель храма села Картмазово. Предложил приобрести церковную кованную ограду у протоиерея Алексия из села Мамоново Московской области по доступной для нашего прихода цене - 1000 р. за секцию. Я без колебаний согласился.

Стали собирать денежные средства. В течении месяца приходом было собрано около 45000 руб. Пришлось позвонить Василию Николаевичу Зину с предложением дополнить недостающую сумму. После некоторых колебаний и сомнений он попросил изображение ограды. Батюшка Алексий пообещал прислать фото секции по возможности и пытался отдать ограду другим желающим, которых было не мало. Но Картмазовский батюшка Андрей уговорил подождать нас.

Пришлось подключить мастерство своего убеждения и батюшке Андрею. И вскоре Зин В. Н. дал своё добро, а вместе с тем и недостающую сумму в 15000 р. и решил проблему доставки.

В июле, заправив машину на церковные средства и созвонившись с батюшкой Алексием, поехал смотреть ограду. В селе меня встретил его помощник по приходу и сопроводил до храма. Секций церковной ограды оказалось даже свыше оговоренного числа - 67 шт. и она оказалась даже очень в хорошем состоянии. Пришлось батюшку уговаривать простить нам недостающие 7 тысяч, так как собрано было на 60 секций ровно "60 тонн рупей".

Приехав обратно и, созвонившись с водителем бортового Камаза, нанятого В. Н., в час ночи мы выезжаем из Тюрмировки в Москву. В Мамоново приезжаем в 7 утра, надеваем перчатки и начинаем грузить ограду. Полчаса и мы уже отправляемся с оградой на борту в обратный путь. Теперь наступило утро, в которое каждому нужно что-то успеть: кому разгрузиться, кому на работу, а кому ещё по каким делам. Так мы, возвращаясь, попадаем в знаменитые московские пробки, и дорога наша уже растягивается длиною в беспощадно жаркий июльский день.

Железная кабина, знойное солнце, пот ручьём - где наша не пропадала. Каждый из нас должен жертвовать собой ради Бога и Его храмов. Только привыкший к такой жаре водитель держится уверенно, хотя утверждал, что в Москву ездил всего один раз. Судя по тому, что дорогу ему показывал я - сказал правду. Когда трогаемся - заглядывает ветерок и становиться намного легче. Вот и Муромское шоссе. Здесь мы уже едем не задерживаясь. Измученные дорогой и не спавши, обдумываю, кто же поможет теперь разгрузить машину. Надеяться не на кого, стыдно даже порой признаться, что посёлок в несколько тысяч, а помощников всего-то несколько женщин. Остаются верные друзья - не откажут.

Дениса подбираем на объездной Судогды. В.Н. подвёз своих гастарбайтеров, да сам даже несколько секций занёс - молодец какой. Не ожидал прямо таки от него. Дениска пожертвовал красочку для ограды - спаси его Господи. А Зин, закупив профиль, начал возведение ограды.

Спаси Господи всех кто внёс свою лепту в приобретение и возведение ограды. На следующей неделе, несколько учеников школы проявили желание принять участие в покраске ограды. Слава Господу.

Установка ограды Ограда для храма апостола Андрея в Андреево Красим ограду Ученики Андреевской школы на покраске ограды храма апостола Андрея

Настоятель Андреевского храма о. Владимир, июль-август 2012 г.

крест