Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Первая Литургия в храме Вольной Артемовки.

Субботний день 19 мая теперь навсегда вписан в историю Вольной Артемовки, до того мало, чем отличавшейся от сотен других деревень, рассыпанных по всему району. Он стал большим, долгожданным праздником для многих местных жителей - архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил престол в храме во имя Животворящей и Живоначальной Троицы.

К этому дню была приурочена закладка аллеи на пустыре около храма. Молодые клены и каштаны, выращенные Николаем Казаковым, сажали ребята из вольно-артёмовской и муромцевской школ. А после службы Владыка собственноручно посадил один из каштанов на аллее.

На чин освящения собралось столько народа, что небольшая церковь с трудом вместила всех. Отзвучали в алтаре звуки от камней, возвестив об установлении престола. Вместе с прихожанами Владыка преклонил колена, прося Господа ниспослать Святого Духа и освятить храм.

Крестный ход - величавый и многолюдный - под колокольный звон впервые обошел церковь. Всего год назад здесь был унылый пустырь! Труд главного строителя Александра Рыбкина был отмечен особой наградой: под троекратное "Аксиос!" (достоин) владыка Елогий вручил ему учрежденную Владимирской епархией медаль святого Андрея Боголюбского.

- Чудо чудное происходит, когда мы едины, когда мы в мире, - обратился к прихожанам архиепископ. - Вот и в этом скромном уголке воссиял храм, освященный Господом по вашим молениям.

Подходя под благословение Владыки, прихожане прикладывадись к новописанной иконе "Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской".

Первая литургия, первые причастники - первая весна Троицкого храма. А за окном пел высоко в небе свою песню жаворонок, щебетали весёлые ласточки, заливался в кустах над речушкой соловушка - всякое дыхание славило Господа.

Евгения Карелина.

Троицкий храм в Вольной Артемовке Святые сосуды и предметы для освящения престола В храме Вольной Артемовки ждут приезда архиепископа Владимирского Евлогия Встреча архиепископа Владимирского и Суздальского у Троицкого храма в Вольной Артемовке
В Троицком храме в Вольной Артемовке Коленопреклоненная молитва владыки Евлогия Святые мощи на главе владыки Евлогия - архиепископа Владимирского и Суздальского Первый Крестный ход у Троицкого храма Вольной Артемовки
Владыка Евлогий награждает Александра Рыбкина Александр Рыбкин с медалью сявтого князя Андрея Боголюбского Перед иконой Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской
У Троицкого храма Вольной Артемовки Архиепископ Евлогий сажает каштан у Троицкого храма Вольной Артемовки Архиепископ Владимирский Евлогия у колодца в Вольной Артемовке

Вольная Артемовка, 19 мая 2012 г.

Видео праздничной службы можно посмотреть на этой страничке.

крест