Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Победоносно засиял Крест Господень над собором.

На Светлой седмице в судогодском приходе состоялось сразу несколько событий. Приезд и служба Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, поднятие маковки на главный купол Свято-Екатерининского собора, архипастырский визит во вновь построенный храм в деревне Вольная Артемовка, посещение больных и инвалидов в больнице и по домам, водружение Креста на центральную главку собора, подготовка и заседание молодежного клуба «Свет Веры» перед праздником «Красная Горка».

Эту насыщенность событий особо никто не загадывал, так получилось, так Бог благословил, чтобы в Святые Пасхальные дни совершались важные дела. И чтобы нам было понятнее, что эти дела не от нас, а от Него! Кран был заказан за месяц, рабочие жестянщики трудились и не знали, успеют или нет, Владыка свое расписание составлял без оглядки на строительство, а уж небо - дождь и солнце определяло по Божиему благословению. Вот и получилось все чудно 18 апреля!

А через два дня, когда рабочие нарастили леса, в день иконы Божией матери Живоносный Источник, не только воду освятили, но и Крест на маковку водрузили! Прихожане, участвовавшие в службе по подъему Креста, с большой радостью и благоговением получили освященные частицы металла, оставшиеся от обрезков нитридтитана. Золотом торжественно и победоносно засиял, засверкал Крест Господень над собором, осеняя и благословляя небольшой город Судогду! Как-то по иному, празднично выглядит теперь не только центральная улица, но уже от вокзала виден новый золоченый Крест!

Дай Бог, всем взирающим на него помощи Божией в деле спасения!

Несущие Крест для поднятия на главку Крест, к которому можно приложиться один раз Частицы креста на память
Крест над Судогдой Новая маковка и крест над храмом Судогды Крест будет виден издалека

Судогда, 20 апреля 2012 г.


крест