Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

День, вошедший в историю Судогды.

В среду Светлой недели спешившие на литургию судогодцы озабоченно поглядывали на хмурящееся небо. Неужели пойдёт дождь? Ожидали большого торжества - приезда архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, освящения и подъёма маковки на главный купол Свято-Екатерининского храма.

Владыку встретили колокольным звоном и цветами - их вручили замглавы администрации района Павел Лаврентьев и начальник отдела по культмассовой работе городской администрации Эльвира Кашицына.

В храме было светло от множества зажжённых свечей, сверкали праздничные облачения, многоголосый хор радостно повторял пасхальный тропарь. Тем временем погода портилась: небо затянуло облаками, накрапывал дождь. Стараясь урчать потише, в ворота Свято-Екатерининского подворья осторожно въехал подъёмный кран. Пока водитель выбирал на непрочном асфальте место потвёрже, мастера, собравшие маковку, принялись за работу. Дождь для них не помеха, главное, чтобы не было ветра. Надёжно закрепив стропы на специальных «плечах» главки, чуть приподняли стрелу. Отлично!

Ожидая сигнала к подъёму, строители рассказали, что главные работы ещё впереди. Маковку собирали на земле, укрываясь от непогоды под навесом. Грани купола предстоит монтировать на высоте. Для этого нужно построить специальные леса и хорошенько помолиться, чтобы не стали помехой затяжной дождь и сильный ветер.

Пока мы беседовали, дождь незаметно закончился. Столпившиеся у храма прохожие потеснились - воспитатели привели полюбоваться на золотистую маковку малышей из детского сада. Стоило зазвонить колоколам, как показалось солнце. На порогах храма появился распорядитель архиепископских служб иподьякон Вячеслав. За ним под торжественный пасхальный тропарь шёл крестный ход.

Чин освящения главки совершал сам владыка Евлогий. Улыбались прихожане, притихли малыши.
И вдруг:
- Смотрите, голубь!
- Где?
- Да вон, на самом верху!

На лесах, окруживших стройный барабан, сидел белый голубок. Склонив набок точёную головку, он словно наблюдал за людьми, собравшимися у храма.

Окроплённая святой водой маковка, сверкая на апрельском солнце, плавно поплыла вверх. Крепкие руки строителей водрузили её на положенное место. Свершилось!

И снова грянул дождь.

Евгения Карелина.






Судогда, 18 апреля 2012 г.

Видеорепортаж Юлии Морозовой и Александра Чернышева ГТРК "Владимир" смотреть здесь. Видео на Youtube здесь.

О посещении Вольной Артемовки владыкой Евлогием читать здесь.

крест