Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Пасхальная радость на Спас-Беседе.

В Спасо-Преображенском храме с. Спас-Беседы к праздникам готовятся заранее: убирают храм, а также духовно готовятся к встрече праздника, тем более к Празднику Праздников: Воскресению Христово.

Причащались и на Благовещение, и в Вербное воскресение, и в Великий Четверток, и в Великую Субботу. Кто посещал эти службы отмечали особое состояние: тишину и умиротворенность душевную.

Священник о. Сергий Щукин окормляет еще близлежащие деревни, где живут в основном пенсионеры. В деревнях Лобаново, Овцино во время Великого Поста соборовались и причастились Святых Даров более 20-ти человек. Какая радость светилась на их лицах и как благодарили они батюшку. А в Великую Субботу освятили пасхи и куличи.

Приехав в храм, батюшка был приятно удивлен: вокруг храма расчищен снег для крестного пасхального хода, а в храме все готово для Пасхального Богослужения. Великое подспорье для настоятеля прихожане, которые всегда готовы оказать помощь друг другу.

В 23.30 - начало полунощницы. Слаженно поет хор. Читается канон перед Плащаницею. Под пение "Не рыдай Мене Мати..." Плащаница уносится в алтарь. Староста Николай Лемжаков отдает распоряжения кому нести Крест, хоругви, а для детей есть детские хоругви. Всё замерло в ожидании. Из алтаря доносится тихое "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!".

После обхождения храм, сопровождаемого колокольным звоном, и возгласа "Слава Святей..." звучит тропарь "Христос воскресе из мертвых..." и жизнеутверждающее "Воистинну воскресе Христос!"

Плащаница. Спасо-Преображенский храм Спас-Беседы Пасхальная служба в храме Преображения Господня села Спас-Беседа Храм Преображения Господня. Село Спас-Беседа

Спас-Беседа, Пасха Христова, апрель 2012 г.

крест