Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

СВЕТЛАЯ ПЯТНИЦА.

Русская православная церковь чтит память великомученика Мины Александрийского 23 декабря. Для Судогды этот день непростой.

Архиепископ Владимирский Евлогий на празднике в память мученика Мины в Свято-Екатерининском храме Судогды В далёком 17 веке думскому дьяку Мине Грязеву, сумевшему обуздать ногайских мурз, в награду от царя досталась слободка на берегу реки Судогды. Первым делом верный государев слуга построил там храм во имя своего небесного покровителя – святого великомученика Мины Александрийского. Той, деревянной ещё, церкви давно уже нет, неизвестно и место, где она стояла. Но придел, освящённый во имя этого великомученика, был и в старом Екатерининском храме, разрушенном в прошлом веке. Есть он и в новом, обновлённом. А святой Мина стал покровителем города, возникшего на месте слободки – нашей Судогды.

Владыку Евлогия, прибывшего на торжественную литургию, Свято-Екатерининский храм впервые встретил колокольным звоном. Вместе с архиепископом служили настоятель - протоиерей Георгий Морохин, духовник благочиния – прот. Геннадий Доброхотов, гость праздника – благочинный Петушинского благочиния протоиерей Сергий Берёзкин – уроженец Судогды, иереи Судогодского благочиния Владимир Семёнов, Александр Пахомов и Лев Варламов.

Особым стал этот день для Главы города Александра Смирнова: владыка Евлогий вручил ему архиерейскую грамоту. Этой высокой наградой Владимирская епархия отметила большой вклад Главы Судогды в возрождение Свято-Екатерининского храма.

- Аксиос! – Возгласил владыка. И троекратым «Аксиос!», что значит «достоин», ответил ему хор.
Величественная торжественность архиерейской службы всегда удивительно сочетается с простотой и доходчивостью проповедей нашего мудрого владыки. Затаив дыхание, слушали его прихожане. И так убедительны были его слова о чистоте души, о сострадании и горячей вере, примером которой служит нам святой Мина Александрийский.

Встреча владыки Евлогия главой Судогды Александром Смирновым Звонница в Судогде Священники Александр Пахомов, Сергий Березкин, Георгий Морохин, Геннадий Доброхотов, Лев Варламов и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий Архиерейская грамота Главе Судогды Алесандру Смирнову

Праздник продолжился вечером. Перед наступлением темноты у церкви появились ребята из православного объединения «Кузница». Они подходили к прохожим, поздравляли их с праздником и вручали загадочные кружочки и палочки.

- Сегодня мы проводим акцию «Тёмная ночь, или бережёного Бог бережёт», - рассказал руководитель объединения Павел Кузнецов. – Самое тёмное время года – самое опасное для пешеходов. Мы раздаём прохожим светоотражающие наклейки, листовки и глимклипы (светящиеся браслеты).

Оказывается, в темноте водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами. Зимняя одежда у наших пешеходов – даже у самых маленьких – тёмного цвета, заметить их на обочине не так-то просто. А ведь безопасность не менее важна, чем забота о здоровье. Ношение «светилок» в тёмное время суток обязательно во всех странах Европы и даже в Белоруссии. В России пока таких правил нет.

- Начнём с Судогды - решили ребята. – Пусть в нашем любимом городе станет меньше ДТП!

Ребята православного объединения Кузница Глимклипы Участники акции Темная ночь или береженного Бог бережет

Евгения Карелина. Судогда, 23 декабря 2011 г.

Немного видео об акции "Темная ночь".

Заметку Натальи Знахуренко о празднике можно прочитать здесь.

Видеофрагменты с праздника здесь.

крест