Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Освящение придела Свято-Успенского храма с. Мошок.

Икона праведного Саввы Мошокского
23 октября в с. Мошок состоялось долгожданное событие - освящение одного из приделов Свято-Успенского храма. Двадцать лет назад в храме была отслужена первая Литургия и все эти двадцать лет понемногу, по крупицам восстанавливался, благоукрашался храм, а вместе с ним, рос и креп приход. Торжественно и радостно в этот день было не только из-за большого собора священников, но и потому, что в этот день собрался весь мошокский приход и гости из соседних сел и деревней. По примерным подсчетам - более двухсот человек!

В освящении придела и Божественной Литургии архиепископу Владимирскому и Суздальскому сослужили: священник Виталий Ганьжин, протоиерей Георгий Морохин, протоиерей Евгений Липатов, священник Николай Войнаков, диаконы и иподиаконы Владимирского Свято-Успенского кафедрального собора.

Поздравляя настоятеля и прихожан храма, владыка Евлогий пожелал дальнейшего укрепления приходской жизни, помощи Божией и небесного покровительства праведного Саввы Мошокского, в честь которого и был сегодня освящен южный зимний придел. Владыка также выразил надежду, что в скором времени будет готов к освящению не только левый зимний придел, но и главный - в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Перед освящением престола в честь Саввы Мошокского Крестный ход с мощами, храм Успения Богородицы в селе Мошок На молебне перед храмом Успения Богородицы села Мошок Молебен Савве Мошокскому
Архиепископ Владимирский Евлогий дарит икону настоятелю храма в селе Мошок Причастие детей в храме села Мошок Источника бессмертия примите Певчие судогодского благочиния

Мошок, 23 октября 2011 г.

"Этот святой молится у Престола Божия за всех нас".

23 октября 2011 года в Успенском храме с. Мошок Судогодского района состоялось освящение престола во имя святого праведного Саввы Мошокского.

Первое историческое упоминание о Свято-Успенском храме с. Мошок встречается в писцовых книгах 1627-1630-х гг. Этот храм являлся домовой церковью князей Воротынских, а само село – центром их вотчины. В конце XVII в. храм стал приходским. Первоначально он был деревянным и к XIX в. пришел в ветхость. Каменный храм начали возводить в 1802 г. Теплые приделы храма: во имя Казанской иконы Божией Матери и во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – были завершены в 1808 г. А холодная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы – в 1815 г. К концу XIX в. приход Свято-Успенского храма состоял из жителей с. Мошок и восемнадцати окрестных деревень являлся центром одного из благочиннических округов Владимирской епархии. В 1936 г. храм закрыли. В 1990-е гг. по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия храм был открыт в конце 1990-го г. В 1991 г. настоятелем храма был назначен иерей Виталий Ганьжин, на плечи которого легло дело восстановления храма.

При встрече владыки отец Виталий рассказал: "Долгие годы мы старались возродить храм, наши души возрастали и вот настал тот долгожданный день, когда мы освящаем южный придел, называвшийся прежде Казанским, в честь праведного Саввы Мошокского. Этот святой ходил по нашей земле, окормлял местных жителей и его помощь чувствуется сегодня".

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий поблагодарил настоятеля и прихожан за труды по благоукрашению храма, преподнес в дар икону Спаса Нерукотворного, пожелав: "чтобы с этим храмом процветал бы храм души, чтобы у нас была живая вера, чтобы жили, прославляя имя Божие. Если мы будем прославлять Бога, то и он нас прославит. Пример этому святой праведный Савва Мошокский. Он здесь служил, но на какой подсвечник он поставлен. Он предстательствует за нас с вами, посылая нам утешение и радость".

Настоятель иерей Виталий поблагодарил владыку за молитвы и преподнес икону святого праведного Саввы Мошокского. Благочинный Судогодского района протоиерей Георгий Морохин поздравил собравшихся с столь знаменательным событием, отметив: "Сегодня удивительный день. Раньше к этому храму, как лучи, сходились все дороги, и пусть теперь благая весть о том, что храм освящен в честь местного святого праведного Саввы Мошокского, будет разнесена по всей округе".

Житие этого святого зачитал иерей Евгений Липатов: "В XVI в. прославился своим благочестием служивший в Мошокском храме священник Савва. В старинных Святцах он значится среди местно чтимых владимирских святых как праведный Савва Мошокский. Отец Савва отличался своей подвижнической, самоотверженной жизнью, непрестанной молитвой, постом, с Божьей помощью спасал людей. Это был подлинный пастырь, который молился за болящих, утешал несчастных, призывая людей к истинной, горячей вере в Бога. Он многих утвердил в вере, ведя непрерывную борьбу с богоотступничеством. В иконописном подлиннике сохранилось описание внешнего вида святого Саввы: "Священноиерей, владимирский новый чудотворец, подобием сед, брада аки Власиева, ризы поповские". Праведный Савва почил в 1592 г., день его памяти 5 (18) декабря".

Все присутствующие получили иконочку и "Житие святого праведного пресвитера Саввы Мошокского".

Мария Федотова.

крест