Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Владыка Евлогий в Судогде и Вольной Артемовке.

25 сентября в Свято-Екатерининском храме г. Судогда с утра - необычайное стечение народа, некоторая суета у служащих, кто-то расстилает ковры, кто-то переставляет подсвечники, скамейки, снимаются двери в свечной ящик, словом, чувствуется ожидание некоторого торжества, праздника. Обычный воскресный день стал "необычным" из-за приезда Управляющего Епархией - владыки Евлогия.

Каждый приезд владыки в Судогду, как Пасха. Архиерея чтут священники как своего духовного отца, ведь многих владыка Евлогий когда-то рукополагал в священный сан, давал наставления как служить на приходе, благословлял на строительство приходов и храмов. Для многих прихожан владыка когда-то сказал очень важные слова, от которых пришел мир в душу или проснулось чувство покаяния. Владыку чтут и светские власти и всегда с радостью приходят на встречу, а последнее время остаются на богослужение.

Передать торжество, радость молитвы, мир в душе словами сложно. Как говорится: "лучше один раз увидеть". По окончании Литургии, взволнованные дети воскресной школы, сделали небольшой подарок владыке: в стихах и песнях рассказали, чем они занимаются на занятиях воскресной школы.

Встреча Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия Архиерейская служба в приделе святого мученика Мины в Судогде Литургию служит владыка Евлогий - архиепископ Владимирский и Суздальский Причастие
Отпуст. Служит владыка Евлогий Глава Судогды Смирнов Александр подходит под благословение владыки Евлогия Владыка Евлогий перед детьми воскресной школы Судогодского прихода Дети воскресной школы Свято-Екатерининского храма Судогды выступают перед владыкой Евлогием

Приезд владыки Евлогия в Судогду был обусловлен освящением закладного камня в строящемся храме д. Вольная Артемовка.

Еще в июне прошел сход жителей деревни, решивших строить храм, в июле владыка утвердил и благословил проект храма, а уже в сентябре символическая "закладка" проходила в стенах строящегося храма.

Главный попечитель храма Рыбкин Александр Александрович так воодушевился возведением святыни, что опередил все сроки и в строительных и в церковных нормах. На строящийся храм средства собирают "по миру", и как сказал Владыко, это свято. Но главное назначение храма - подчеркнул Владыко - "это строительство и спасение душ". Александр Рыбкин считает, что теперь, когда храм уже виден, когда произошло освящение начала строительства, должны подключиться многие, ведь дело-то святое!

В новостроящемся храме Александру Рыбкину была вручена Храмозданная грамота. Там же владыка Евлогий во внимание к трудам и в связи с 40-летием вручил Архиерейскую грамоту протоиерею Олегу Толкачеву.

Строящийся храм в деревне Вольная Артемовка Молебен во вновь возводимом храме Вольной Артемовки
Архиепископ Владимирский во вновь возводимом храме в деревне Вольная Артемовка Закладной камень в храме деревни Вольная Артемовка освящает владыка Евлогий Архиепископ Владимирский и Суздальский выходит их храма в Вольной Артемовке

Судогда, Вольная Артемовка, 25 сентября 2011 г.

крест