Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Попечительский совет подвел итоги.

В июне в городском храме св. великомученицы Екатерины вновь собирался попечительский совет. Как обычно, разговор вёл Глава города А. Смирнов, в первую очередь речь шла о том, что сделано в плане обустройства собора, и сколько собрано для этого средств.

Секретарь совета Э. Кашицына сообщила: на момент встречи имеется восемь тысяч рублей наличными, но предприятия ещё участвуют в деле, выделяя технику или выполняя какие-то конкретные заказы. Например, ОАО «Судогодские стеклопластики» изготовило на 10 тысяч прозрачные кубы для сбора средств (где эти ящики установят, ещё предстоит решить). В целом же взнос ОАО составил 45 тысяч рублей. Н. Волженков провёл в храм водопровод, помогал техникой для уборки территории. В. Зин выделил большое количество пиломатериалов, и они потребуются ещё.

Руководители предприятий попросили прислать письма с просьбой о помощи, чтобы легче было направить средства на восстановление церкви.

А. Смирнов напомнил, что годовой взнос предпринимателей и руководителей предприятий, по предварительной договорённости, равен 30 тысячам рублей, и что у храма накопились долги.

О. Георгий рассказал, что в последнее время продолжалось строительство ограды. Открылась часовня, её поставили на сигнализацию, нужна там и телефонная связь. Большие затраты потребовались на огораживание территории с северной стороны, на решётки и несколько машин щебня для подсыпки.

Продолжается подготовительная инженерная работа по установке центрального барабана. Он должен быть весьма большим, так как расстояние между несущими стенами - 12 метров.

Пока нет колокольни, можно остановиться на временном варианте звонницы, подобной той, что порадовала судогодцев 8 мая. Тогда послушать перезвон собралось много народу, и все почувствовали, насколько он украсил службу. Можно сделать маленькую часовню или беседку, где разместить уже имеющиеся колокола: несколько старинных и несколько новых. Звонница из металла стоит около 50 тысяч рублей.

Александр Викторович отметил, что скромность планов сегодня определяется скромностью бюджета. Пополнить его должна рекламная деятельность, цель которой - привлечь всех горожан к восстановлению храма. Что именно она включает - мы уже рассказывали: изготовление баннеров и открыток и установка ящиков для пожертвований, а также проведение акции «Копейка с рубля», предложенной предпринимателем, членом попечительского совета Вадимиои Матвеевым. Попечители, без помощи самих судогодцев, не осилят непростое дело возрождения нашего главного собора, а без небесного покровительства и город зачахнет.

Пришло, видно, время собирать камни и искупать вину сокрушения церковных стен. А встанут в новой красе они тогда, когда этого захотят - и будут помогать возрождению - сами судогодцы. Так помогите же! Это наш шанс.


Наталья Знахуренко. Судогда, июнь 2011 г.


крест