Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Субботник на старом кладбище Судогды.

Забота о своих предках - святое дело потомков. В нашем городе есть старое кладбище, которое находится за мемориалом воинам, павшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. У кого-то там похоронены самые близкие и родные люди.

Раньше, когда кладбище было действующим, оно содержалось в порядке. К могилкам приходили родственники, убирались. Затем захоронения прекратились, люди, раньше приходившие сюда сами взрослели и умирали. Все меньше и меньше стало посетителей, все больше и больше приходило кладбище в запустение. Молодежь облюбовала его для своих гулянок – за стеной в тишине не видно и не слышно, а мертвым уже все равно… Но не все равно должно быть нам, живым.

С предложением провести субботник на старом кладбище к таким неравнодушным жителям обратился отец Георгий, и его поддержал Глава города Александр Смирнов.

И вот субботним майским утром закипела работа: убрали подчистую огромную кучу мусора в центральной части, покрасили крест, распилили и убрали несколько старых и поваленных деревьев. Конечно, все за один раз не сделаешь, тем более, что команда желающих была довольно немногочисленна.

Но порадовало то отношение, с которым люди взялись за дело. Большая часть - молодежь. Но были и представители более старшего поколения, например, Нина Борисовна Жаворонкова пришла аж с Химика. Да еще со своим инструментом. И долго удивлялась, почему так мало людей пришло на субботник. Ведь не для кого-то делаем, а для себя же, в память о своих близких.

После субботника у вновь побеленного креста отец Георгий прочитал молитву, а Глава города Александр Смирнов от души поблагодарил всех за участие. Глядя на состояние кладбища, решено было провести еще несколько субботников, ведь за один день там явно не управиться. Мы приглашаем всех желающих. О времени проведения мы сообщим заранее в нашей газете и на официальном сайте администрации города www.sudogdagorod.ru

Глава Судогды Смирнов Александр на субботнике на старом кладбище Очистка старого кладбища Судогды от старых деревьев Субботник на старом кладбище Судогды Поклонный крест на месте разрушенного храма старого кладбища Судогды Покраска поклонного креста на старом кладбище Судогды

Полина Арефьева (фото автора).


крест