Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Великий Четверг

"Всё слилось в единой молитве..."

На последней, Страстной, неделе перед Пасхой наступает Великий четверг. В этот день в нашем храме собралось много прихожан - все ждали Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. Каждый его приезд для всех - праздник.

День, в который приехал Владыка, необычный: во время богослужений в Великий четверг вспоминают одно из важнейших евангельских событий - Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения, и установил главное таинство христианской веры - Евхаристию, во время которого верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа.

Отец Георгий рассказал мне, что служба пройдёт не совсем обычно:

- Она будет во многом повторять исторические события, которые произошли, когда Христос воссел со своими учениками за Тайную вечерю. Кроме этого, службу возглавит сам Владыка Евлогий. Это означает, что будет представлена вся церковная структура: во главе службы - Архиерей, ему сослужат священники, помогают дьяконы. И третья особенность - в нашем храме будут рукополагать дьякона во священники.

Встречают архиепископа Владимирского Евлогия Утром у ворот храма Архиерея встречали священнослужители, а также почётные гости: Глава муниципального образования "Судогодский район" В. Д. Ливада, и. о. Главы администрации муниципального образования "Судогодский район" А. С. Стародубцев, заместитель Главы района по социальным вопросам П. Г. Лаврентьев, начальник отдела культурно-массовой работы и молодёжной политики администрации города Судогда Э. В. Кашицына.

Вход Владыки Евлогия в храм сопровождался пением молитвы. Архиерей облачился в священнические одежды на Кафедре и начал проповедь. Он говорил о важности и значимости Причастия в жизни верующего человека:

Проповедь архиепископа Владимирского Евлогия - С этого момента человек становится иным, другим, носящим в себе Бога, Христа. И здесь, братья и сестры, значение совершенно определённое: чтобы мы все стали тоже Христовыми учениками и людьми, то есть воплотили Евангелие в жизнь. Показали светлые христианские добродетели - речь идёт о наших делах светлых, высоких, которые бы вас всех облагораживали, могли бы нас поддерживать.

Во время службы прихожане были сосредоточены на молитве, а мне довелось посмотреть на всё со стороны. Скажу честно - вид потрясающий. Солнечные лучи мягким светом проходили сквозь окна, освещая прихожан. Всё слилось в едином звуке, в единой молитве. Я привыкла концентрировать внимание на каждой мелочи, стараясь ничего не пропустить. Но на Литургии не получилось этого сделать: я словно растворилась в атмосфере благоговейности и умиротворения. Мужчины и женщины, пожилые люди и маленькие дети, высокие чины, учителя, инженеры, журналисты - все мы были одним целым, все обращались к Богу.

Диакона Льва Варламова рукополагает во священники архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий Во время службы, как и говорил отец Георгий, рукополагали дьякона в священники. Его водили вокруг алтаря, а в это время хор пел венчальные молитвы. Это символизировало то, что он теперь принадлежит Престолу, принадлежит Церкви.

По окончании службы более шестидесяти человек причастились. Подходили к кресту, получали антидор (специальный хлеб) и Приходской листок (газету, которую выпускает храм).

После Литургии члены попечительского Совета встретились с Владыкой и получили благословение.

Арина ИВАНОВА.


крест