Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Праздник Крещения Господня в Судогде.

  Праздник Крещения Господня называют Богоявлением в память чудесного явления миру Пресвятой Троицы при Крещении Господа. Именно чудом каждый год ознаменовывается этот праздник. Чудо освящения воды - это только часть Чуда Божьего, проявляемого в этот день повсюду.
  Прихожане Свято-Екатерининского храма по окончании ночной службы с 18-го на 19-е января были удивлены необычным туманом, рассеявшимся только во второй половине дня. Вот уж поистине вся природа была наполнена "водным естеством".
  Удивительно и довольно интересно бывает наблюдать в этот день за людьми, приходящими в храм. Лица молящихся наполняются особым благоговейным ожиданием чуда. В Свято-Екатерининском храме уже давно сложился порядок раздачи воды, при котором никто друг друга не толкает, все чинно ожидают своей очереди: вначале подходят к Кресту, окроплению Святой водой и встают к одному из восьми "пунктов" раздачи. Все это происходит при пении хором тропаря, кондака и величания праздника. Многие в этом спокойном торжественном шествии видят чудо преображения человека.
  Утром в Свято-Екатерининском храме состоялась вторая служба с Литургией и Великим освящением воды. Но народ шел за водой и до службы и во время службы. Благо, что теперь есть два парадных входа. И в этом году, чтобы не мешать ходу службы, южный вход на время службы закрыли, а западный был открыт, и в него входили желающие набрать воду.
  Конечно, печально, что желающих получить воду в несколько раз превысило желающих при этом помолиться. Но это тоже показатель веры. Ведь раньше, лет 15-20 назад, и за водой в храм ходили единицы.

Раздача Богоявленской воды - Агиасмы в храме Александра Невского Судогды Современная Иордань Прихожане Свято-Екатерининского храма на Крещенской службе Освящение воды на праздник Крещения Господня, с Крестом протоиерей Георгий Морохин
Проповедь протоиерея Георгия Морохина перед раздачей Крещенской воды За Крещенской водой в Свято-Екатерининском храме Судогды Крещенская вода раздается при пении певчих На утренне, окропление святой водой, служит священник Александр Пахомов

  В этом году был еще один "показатель веры". Было время, когда праздник Крещения люди отмечали на проруби. Рассказывал один милиционер, дежуривший как-то в ночь с 18 на 19-е на реке Судогда:
  "Толпа подвыпивших, кто с бидонами, кто с банками, а кто и просто с пустым руками, но довольно разгоряченных и шумных, с каким-то напряженным ожиданием, вглядываются в поверхность воды. Вдруг кто-то истошно выкрикивает, что-то наподобие: "дернулась", или "вздрогнула", разобрать трудно. В этот момент все с криками, руганью, толкаясь, распихивая друг друга, устремляются к проруби. Порядок сохранять невозможно. Кто-то пытается зачерпнуть воду и пролезть обратно через толпу, кто-то уже раздевается и лезет в прорубь, давка, толкотня… что-то невообразимо безобразное".
  Так было несколько лет назад. В этом году, по свидетельству очевидца, на речке собралось не более 20-25 человек, и то, в основном, наблюдающие или любопытствующие. Желающих окунуться оказалось всего трое.
  Постепенно, не сразу, но происходит чудо становления, духовного оздоровления человека. Все больше тех, кто не видит благодатных даров вне храма, вне молитвы.


Судогда, 18-19 января 2011 г.
крест