Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Празднование дня Победы.

   Празднование Дня Победы в Судогодском благочинии началось накануне - 8 мая с освящения поклонного Креста в пос. Головино. К этому событию готовились долго. Уроженка этих мест, ныне москвичка, Валентина Степановна, уже несколько лет по крупицам собирает сведения о воинах, ушедших на войну из пос. Головино и ближайших деревень. Так возник список, а затем и идея возведения Креста с плитами, увековечивающими память воинов.
   Освящение Креста в присутствии священников благочиния, администрации поселения и района, местных жителей совершил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. По освящению устроителям Поклонного Креста были вручены благодарственные письма и грамоты.



   Во всех храмах Судогодского благочиния 9 мая были отслужены Божественные Литургии. В этом году по особому благословению Святейшего Патриарха Кирилла также были отслужены благодарственные молебны о дарованной Победе и заупокойные литии "о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся".
   Священники благочиния принимали участие в торжественных мероприятиях, митингах, посвященных 65-й годовщине Победы.


Судогодский район, 8-9 мая 2010 г.      

крест