Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Пасха и Светлая седмица в Судогде.

   Есть в праздничных днях, как и в богослужении – неизменяемые и изменяемые части. Вот в Пасху, на первый взгляд, каждый год происходят одни и те же действия, и кому-то может показаться, ничего нового нет. Но это только внешне, поверхностно. Конечно, если человек ходит раз в год на Крестный ход, он может подумать, что в церкви всегда поют одно и то же: "Христос Воскресе".
   В этом году в Судогде на Пасху, как обычно: Крестый ход из Свято-Александровского в Свято-Екатерининский храм, пасхальная служба, детский утренник, встреча Благодатного огня, ежедневные Литургии всю пасхальную седмицу, подарки и поздравления инвалидам, встречи и службы в приписных селах и деревнях, наконец – фестиваль воскресных школ. Но в этом есть много нового. И это "новое" большей частью - внутреннего содержания. Оно лишь только отчасти может быть подвержено внешним статистическим данным.
   Можно сказать, что в этом году было больше участников Крестного хода. И молиться стало много легче, как-то мирнее. Можно заметить, что вошли в Екатерининский храм с другого нового входа, но как сказать, что при этом испытала душа прихожанина, так долго ожидавшая этого момента! Да, традиционно священники в пасхальные дни служили и беседовали с жителями приписных деревень. Но радость от этих встреч можно только почувствовать и только при личном участии. Невозможно описать детскую пасхальную радость от общения на фестивале. Но можно понять, заглянув в их счастливые глазки!

Крестный ход в Судогде на Пасху Пасхальная ночь, Свято-Екатерининский храм Судогды Протоиерей Георгий Морохин проводит беседу с жителями Артемовки

Протоиерей Георгий Морохин, благочинный Судогодского района.

крест