Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Взялись за шпатели, пошли в ход молотки".

Кто бывал в Свято-Екатерининском храме г. Судогда, тот наверняка задумывался о том, что будет делаться дальше, уже после восстановленного предела святого мученика Мины?

Действительно, центральная часть храма должна восстанавливаться, начиная с колонн и завершая большим купольным четвериком. На что понятно, необходимы большие и даже очень большие средства. А вот западная часть Екатерининского придела таких затрат не требует. Однако ее реставрация по существующему проекту тесно связана с центральной частью храма. Вот так и служили долгие годы, ожидая, когда придет время.

Очень неожиданно от самих прихожан поступило предложение: "батюшка, давайте хоть отмоем всю эту копоть и сажу". Стали отмывать потолок, смотрим - стены бы хоть немного почистить. Взялись за шпатели, пошли в ход молотки. Где поскребли, где потюкали, вместе со старой краской обсыпалась штукатурка. Так получилось, что ввязались в большой и трудоемкий процесс: отбить старую штукатурку и уже, естественно, заново оштукатурить и побелить храм. Вернее, западную часть Екатерининского придела.

Несколько дней три прихожанки и два рабочих, задыхаясь в едкой пыли (взвесь такая, как в тумане, что даже фотоаппарат не мог через нее "пробиться") самоотверженно вычищали многолетний слой советской "домкультуровской" штукатурки.

В Свято-Екатерининском храме Работы в Свято-Екатерининском храме Прихожанки-помощницы отбивают старую штукатурку Очищение храма от домкультуровской сажи и грязи

Судогда, Свято-Екатерининский храм, ноябрь 2009 г.

крест