Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Обретение частицы мощей святого мученика Мина Александрийского.

Святой мученик Мина Александрийский с житием.

   19 октября прихожане Свято Екатерининского храма г. Судогда совершили необычную паломническую поездку в Петушинский район. Каждая поездка по святым местам несет в себе какое-то особое ощущение, неповторимое с предыдущей. Но то, что происходило, что ощутили паломники, выделяется из всего, что было раньше. И это правильно, ведь ехали не просто полюбоваться красотою храмов. Ехали за мощами мученика Мины! К поездке подготовили старинную храмовую икону, когда-то чудом сохранившуюся в Спасо-Преображенском храме с. Спас-Беседа. Освободили от оклада, вставили в нее мощевик, приготовили крепления для автобусного сиденья. Хотя был обычный рабочий понедельник, народу собралось 38 человек.
   В Свято-Успенском храме г. Петушки гостей уже ждали. После небольшой экскурсии по храму перед привезенной из Судогды иконой мч. Мины отслужили молебен. Торжественно при пении величания настоятель Свято-Успенского храма прот. Сергий Березкин передал частицу мощей мученика Мины настоятелю Свято-Екатерининского храма г. Судогда, прот. Георгию Морохину. Тут же эта частица была вложена в мощевик иконы.

Свято-Успенский храм г. Петушки Молебен святому мученику Мина Александрийскому в храме Успения Богородицы г. Петушки. Служат протоиреи Сергий Березкин, Георгий Морохин, Сергий Щукин В Свято-Успенском храме г. Петушки
Вложение частицы мощей святого Мина в мощевик иконы Икона святого мученика Мина Александрийского перед отправлением обратно в Судогду Икона святого мученика Мина Александрийского с частицей мощей прибыла в храм

Из приветственного слова настоятеля Свято-Успенского храма г. Петушки протоиерея Сергия Березкина:

   "…Сегодня совершается чудо. Чудо, когда мы видим благодать Божию и устраивается такое торжество. Сегодня мы передаем частицу мощей святого мученика Мина в ваш приход, который имеет придел в честь этого угодника Божия. И в этой передаче явно видим особое промышление Божие. Ведь человек живет как бы по-своему, по своим законам. Но здесь закон Божий, закон Неба для человека, по которому и устраивается и жизнь человека, и его духовный путь.
   Но в чем же Божественное промышление в этом дне? До этих дней, мы с о. Георгием и не вели разговоров о том, что есть в Судогде придел в честь св. Мина. И наш храм хотя и не древний – ему будет сто лет в следующем году, но он стал хранителем святыни - части мощей св. муч. Мина, которая по благословению свыше передается вам. И теперь два наших прихода как бы соединились в этом событии".
   Еще хочется сказать еще, что чудо промысла для меня состоит в том, что мне дорого встретиться здесь с родными мне людьми. Так как непосредственно имею отношение к Судогде - потому что я родился в этом городе. И недавно заехав в ваш город, и зайдя в Свято-Екатерининский храм, с удивлением узнал о приделе в честь мученика Мина, что, конечно, было чудом Божиим. И хочется радоваться вместе с вами, духовно торжествовать и пожелать всем нам молитвенной помощи святого угодника для спасения наших душ.

Из ответного слова протоиерея Георгия Морохина, настоятеля Свято-Екатерининского храма Судогды:

   "...Действительно, это промысел Божий, что мы получаем из рук отца Сергия великую для нас святыню. Ведь у Бога случайного ничего нет. И именно сейчас нас Бог свел в этом событии. Чтобы мы были вместе в этой передаче и стали ближе друг к другу, стали как бы родными. И как частица мощей, так и наша икона тоже была сохранена в годы лихолетий. И сохранена была в Спасо-Преображенском храме Спас-Беседы, настоятель которого отец Сергий Щукин и не знал, что приедет сегодня сюда вместе с нами. Вот так Господь соединил нас вместе здесь. Но для чего? Наверное, чтобы мы преобразились, чтобы восстали от земного, стали еще лучше, духовнее и стали ближе к Богу.
   И благодарим от всего нашего прихода, от всей Судогды отца Сергия за то, что свершилась эта передача. И благодарим Господа за это свершенное чудо".


крест