Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Кирпичики для Храма души нашей.

   Теперь, спустя месяц, у судогодцев исчезли вопросы и разнотолки по поводу строительства "чего-то" возле то ли храма, то ли рынка. Небольшая, но по своему величавая, часовня на глазах поднималась по кирпичику все выше и выше. Как и ограда около нее. И глядя на старые фотографии стенда, уже было понятно: храму, или бывшему красавцу Судогодскому собору в честь святой великомученицы Екатерины хотят вернуть прежний облик. Хотя бы частично. Ибо ту часть собора, взорванную в конце пятидесятых, на месте которой стоит универмаг, уже не восстановить.
   В один из воскресных дней, в тамбуре храма появилась большая стопка кирпичей... с именами. Оказалось, что прихожане храма решили таким образом внести свой вклад в возведение часовни, "купив" кирпичик, как некую поминальную записку. Ах, если бы это сделали ВСЕ судогодцы, коих около двеннадцати тысяч (пусть совпадение, но именно такое количество кирпичей уйдет на часовню). Тогда бы часовня взметнулась бы к небу просто в миг.
   На одном приходском собрании настоятель храма о. Георгий как-то сказал, что если вы увидите, что строителей возле часовни нет - это значит кончились деньги. Но да не будет так! Пошлет Господь людей, и даст возможность и средства на окончание строительства. Пусть и без окончательной отделки "под ключ".

Именные кирпичики

Тут вспомнился один небольшой рассказ В. Морозовой, размещенный в интернете под названием "Блокадный храм строили по кирпичику". Как созвучны слова этого рассказа с нынешним строительством.

   "Вчера православные христиане отмечали праздник Успения Пресвятой Богородицы. Для прихожан Успенского храма на Малой Охте это была первая праздничная служба в стенах новой церкви - необычная, особенная по духу, - посвященная жертвам ленинградской блокады.
   С Галиной Сергеевной, а попросту бабой Галей, я познакомилась три года назад. Вместе с внучкой Аней в веренице других прихожан она шла крестным ходом к строящемуся тогда храму. Стены были возведены еще только наполовину, а она радовалась: "Растут, растут, родимые, по кирпичику!" Дергала за руку внучку: "Там прабабушки твоей кирпичик. Ты по-омни. Раба Божия Елизавета, матушка моя...Тогда, три года назад, баба Галя радовалась. А вчера я увидела ее плачущей. Старушка стояла у стены красавца храма, прижавшись к нему щекой, всхлипывала.
   - Ну что ж вы плачете, баба Галя? Радоваться надо. Вон какой храм замечательный построили!
   - Да я и радуюсь!.. Мне эти стены целовать хочется. Там наши кирпичики - памятные могилки, блокадные...
   Я помню, как это было. У временной часовни, что была сооружена неподалеку от будущей церкви, стоял большой поддон с кирпичами. На них - имена. Приходили люди, за чисто символическую плату покупали кирпич или несколько, надписывали их. Дежурные матушки в часовне вносили имена в храмовый синодик - Книгу памяти. Когда все кирпичи были заполнены именами, их увозили на стройплощадку, вкладывали в стены, а к часовне привозили новые.
   Сколько блокадных историй услышала я тогда от людей, бережно выводивших на кирпичах дорогие имена! И как важно было этим людям чувствовать свою причастность к строительству храма, стены которого отныне они могут считать родными. Ни в коем случае не умаляя значения Пискаревского кладбища, скажу, что теперь тысячи петербуржцев считают местом упокоения своих близких, погибших в годы блокады от голода и бомбежек, не холодные плиты мемориала, а овеянные надеждой и духовной молитвой стены этого храма. В них более 7,5 тысячи именных кирпичей! Замечательная это идея - построить блокадный храм и дать возможность каждому внести посильную лепту в его возведение.
   ...8 сентября, когда город будет отмечать 60-летие начала ленинградской блокады, здесь будут служить заупокойную службу. И опять, наверное, будут слезы печали и радости одновременно. Мне они понятны. В стенах этого храма есть и мой кирпич. С именем бабушки, вывозившей по Дороге жизни своих детей из блокадного города".

   P.S. Кто строился тот знает, что поставить каркас (сруб, коробку) строения - это не самая дорогая часть работ. Отделка, а это оштукатуривание, установка окон, дверей, подвод отпления и электричества - требует не мало средств. И маковка с крестом должна быть по проекту с напылением из нитрид титана "под золото". Поэтому вложения еще нужны не малые.
   Кроме этого одновременно с часовенкой возводится часть ограды, облагораживается западная стена и устанавливается входная дверь.
   Но если подойти к этому всем миром и внести даже не "две лепты" как евангельская вдова, а всего-то эквивалент пачки сигарет или сникерса с клинским, или мороженного (каждый найдет в себе отчего отказаться, дабы было это не от "избытка"). И сделать усилие над собой и отдать ничтожно малую долю того, что все равно не наше, а Божие. И тогда в себе будем иметь радость победы и осознание того, что заложен еще один кирпичик Храма души нашей.

Адрес храма, телефон и банковские реквизиты находятся здесь.

Судогда, Свято-Екатерининский храм, сентябрь-октябрь 2009 г.
крест