Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

И вновь встанут храмы...

"Жаль, что в современном мире нет летописцев, а есть просто корреспонденты, печатающие информацию в различных многочисленных изданиях или скороговоркой в трехминутных роликах вещающие по телевизору. И часто бывает так, что обычный зритель или слушатель не придает значения даже существенной информации.

А событие, о котором хотелось бы сказать, заслуживает внимания. Не так часто это бывает… И очень счастливы свидетели его, хотя, может быть, они этого и не осознают...

29 августа 2009 года, в праздничный день Спаса Нерукотворного в поселке Бег Судогодского района по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия воздвигнут крест на месте будущей часовни в честь Благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, давших всему христианскому миру пример настоящей супружеской любви и верности. И это символично, ибо наша Владимирская земля с Божией помощью и благодаря стараниям супруги президента России Светланы Медведевой приняла активное участие в учреждении всероссийского праздника Любви и Верности, а центром торжеств стал наш древний город Муром.

И вот теперь наше Судогодское благочиние при старании настоятеля храма св. муч. Царицы Александры, что в пос. Муромцево, протоиерея Олега Толкачева и при поддержке местной власти в лице главы Муромцевского сельского поселения Романа Викторовича Боровкова и его заместителя Ольги Петровны Шеткиной смогли удовлетворить просьбу верующих пос. Бег и освятить место будущего храма. Торжественно по главной улице поселка был вознесен Крест, к месту его установления и состоялся молебен...

Настанет день, и этот маленький поселок украсит часовня. Ведь нет на земле более величественных сооружений, чем Храмы Божии. Редкое человеческое сердце не встрепенётся при виде их. Может быть кто-то так и не считает, для них важнее клуб, ресторан, баня (хотя и это тоже нужно).

Но те, кто возрадовался данному событию, пришли к месту будущей часовни. Их было много. Они ликовали. Ибо Сам Бог пришел к ним, Он не бывает поруган, - Об этом говорил о. Олег в своем выступлении после молебна.

…Великая тайна природы – человек, так и не познавший себя за сотни тысяч лет, хотя он многое знает и умеет. Идут века, сменяются поколения, ценности жизни, лозунги, но вечно и непостижимо Слово Божие.

Так, каких-то 100 лет назад с определенной целью для простаков был изобретен лозунг: «Чем дальше от попов и царей, тем голова и карман целей!» Организовались, прогнали попа и царя. И что в итоге?! И карман остался пуст, и головы продолжают летать. Но пустой карман можно пережить, и это не раз доказывал наш народ, а вот самое печальное то, что опустошили наши души, и ни что не заполнит эту пустоту: ни слава, ни деньги, ни карьера...

И слава Богу, что все больше и глубже мы это стали осознавать, что никакая наука нам не поможет без Бога, никакие открытия и взлеты без Его Воли не состоятся, ибо сказано в Священном Писании: «Погублю мудрость премудрых и разум разумных отвергну». И для спасения нашего Сам Господь протягивает нам руку: «Пять куполов, пять пальцев – вот Рука протянутая к нам через века». По Его Воле укрепляется вера наша, надежда на то, что вновь встанут Храмы.

Не смотря на многочисленные заботы по возрождению нашего храма св. муч. Царицы Александры, его настоятель протоиерей Олег Толкачев вместе со своим приходом и клиром шефствует над поруганным храмом в с. Дубенки, по праздникам проводит молебны в пос. Передел и в молельной комнате пос. Бег. Конечно, молиться Богу можно в любое время и везде. Древние христиане молились в катакомбах, молятся верующие в тюрьмах, больницах, дома… Но нет выше и угодней Богу соборной молитвы в Храме Божьим. И этим домом Божьим станет будущая часовня - Дом соборной молитвы, добрых дел и покаяния.

Но сама собой часовня не образуется. Понадобится наш общий труд, пожертвования в виде безвозмездного труда, денежных средств и т. д.

Хочется верить, что часовня будет воздвигнута во Славу Божию и на радость людям, а не моды ради и не для галочки, пусть будет в ней всегда много прихожан – молодых и старых, мужчин и женщин и, особенно, деток наших, чтобы росли они умными и здоровыми".

Несение поклонного Креста, поселок Бег Поклонный Крест на месте строительства часовни Петра и Февронии Молебен на освящение поклонного Креста Протоиерей Олег Толкачев, поселок Бег

Поселок Бег Судогодского района, Наталия Кулиненкова. 29.08.2009 г.

Желающие принять участие в этом Богоугодном деле могут позвонить:
   - главе Муромцевского сельского поселения Роману Викторовичу Боровкову 8 915 797 08 11
   - заместителю Ольге Петровне Шеткиной 8 960 733 63 99
   - протоиерею Олегу Толкачеву 8 920 908 23 22

крест