Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Часовню построят заново

Проходя по центральной улице, многие судогодцы недоумевают: что за строительство ведется возле церкви? Вот что пояснил настоятель храма святой великомученицы Екатерины протоирей Георгий (Морохин):

Чертеж проходной часовни Свято-Екатерининского храма Судогды Чертеж проходной часовни Свято-Екатерининского храма Судогды    - В конце XIX века Свято-Екатерининский собор имел величественный вид: он был пятиглавый, с высокой колокольней, построенной на собранные деньги, с расписными колоннами в трапезной. Но кроме того, храм имел свое гармоничное продолжение: ограду и угловую часовню.
   И существующий сегодня проект восстановления церкви без них не мыслим. Более того: оказалось, что в первую очередь надо привести в порядок территорию вокруг.
   В этом году уже не будет работать котельная, когда-то перестроенная из церковной сторожки. Появилась возможность воссоздать по старинным фотографиям изначальный вид ограды.
   Значение входной часовни - не только вход. Это первая ступень к храму. Ведь не каждому просто зайти в церковь и почувствовать себя там комфортно. И часовня - как бы граница между миром и храмом. В ней будут размещаться свечной ящик, иконная лавка, будут дежурить священнослужители. Тем самым и в храме создадим молитвенную обстановку.

Уборка территории около Свято-Екатерининского храма Судогды Закладка фундамента новой часовни у Свято-Екатерининского храма

Глава города А. Смирнов обратился с призывом к местным предпринимателям со словами: "Храм - это святое место, и восстанавливать его надо всем миром".

Адрес храма и банковские реквизиты находятся здесь.

Судогда, Свято-Екатерининский храм, сентябрь 2009 г., газета "Судогда и судогодцы" №70.
крест