Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

В Александровском женском монастыре.

   Не успели дети "опомниться" от впечатлений двухдневного похода, как отец Георгий приготовил им еще одно мероприятие - паломническую поездку в Свято-Успенский Александровский женский монастырь.
   Встретила детей игумения Иоанна - настоятельница монастыря с 1992 года. Сама обитель была открыта в 1991 году, тогда же и был возведен крест на Троицкий собор. Около тридцати сестер несут монастырские послушания: выпекают просфоры и хлеб, пишут иконы, занимаются вышиванием и резьбой по дереву, благоукрашают и обустраивают свою обитель, принимают паломников и неустанно возносят молитвы за всех нас.
   В качестве экскурсовода выступила одна из насельниц - удивительная рассказчица, светящаяся улыбкой, с именем Вероника. Повествование об истории монастыря было таким, будто она сама все видела и находилась во все времена существования обители. Имея любовь и радость в сердце, она пыталась донести до нас святость этого места, его устроителей и обитателей.
   Три часа просто пролетели как миг. Просто осмотреть все, помолиться - пожалуй, и дня не хватило бы. Но с помощью нашей помощницы дети увидели ошеломляющие фрески и роспись Троицкого собора, смогли приложится к мощам стадвадцати святых, мощевик с которыми был вынесен из алтаря, спуститься в подклеть собора с гробницей прп. Корнилия - основателя монастыря, помолиться у раки с его мощами и помазаться маслицем из лампадки, побывать на месте бывшего монастырского кладбища с поклонным крестом, попасть в келью преподобного Корнилия и угоститься сухариками, а под конец еще потрапезничать и получить сувениры!
   Это ли не чудо! Низкий поклон всем, принявших детей и одаривших своей любовью. И слова благодарности водителю Олегу.

Игумения Иоанна с детьми из Судогды Отец Георгий Морохин с детьми у мощевика Троицкого собора Александровского монастыря
Новгородские врата, привезенные в Александрову слободу Иоанном IV в 1570 г. Поклонный Крест на бывшем кладбище  Успенского храма и храма Сретения Господня Сретенский храм Александровского монастыря Надгробие преподобного Корнилия в подклете Троицкого собора Александровского монастыря
Рака с мощами преподобного Корнилия Келья преподобного Корнилия Сухарики из кельи преподобного Корнилия Дети воскресной школы из Судогды на трапезе в Александровском женском монастыре

   "Вот уже более 17 лет вновь открытый Александровский монастырь переживает вместе со всей страной наше непростое время. О нем невозможно поведать письменно. Его надо видеть. Его чувствуют те, кто думает и ищет высшего жития на земле. На протяжении этих восстановительных лет в монастыре трудятся игумения Иоанна с сестрами, отвечая как запросам своих душ, так и зовам нашего времени".

   (Из вступительного слова высокопреосвященнейшего Евлогия архиепископа Владимирского и Суздальского для альбома "И собрася Богом собранное стадо: Свято-Успенский Александров монастырь, история и современность").

Судогда-Александров, 18 июня 2009 г.

крест