Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Судогодцы в Ярославской епархии

   Приход Свято-Екатерининского храма открыл сезон паломнических поездок с посещения святынь Ярославской епархии. Каждая поездка открывает не только новые познания о географии или истории святынь, но являет ищущим душам нечто новое в духовном мире. Судогодцы в Свято-Яковлевском Димитриевом монастыре
   Направляясь в Толгский монастырь, главный пункт путешествия, паломники обнаружили, что шофер автобуса поехал по наиболее длинному пути, но с более лучшей дорогой. Поэтому, решено было заехать и в Ростов. Того не ожидая сами, не зная правильного маршрута к Ростовскому кремлю, паломники выехали к Свято-Яковлевскому Димитриеву монастырю. В монастыре паломники испили воды в святом источнике, помолились у мощей свт. Димитрия Ростовского и многих древних икон.
   Добравшись до Ростовского кремля, решили также пройтись и полюбоваться храмами. Но вот тут паломников ожидало страшное разочарование. Не то что бы храмов нет, или они какие то другие, но только всем захотелось как можно быстрее выйти от туда. Уже сидя в автобусе менялись впечатлениями. Все как один говорили: «Дух не тот». И в правду, святыни находящиеся в рабстве музейщиков, служащие мамоне, не дают духовной радости. Эта разница от посещения двух исторически значимых мест Ростова была до чудесного велика и очевидна.
   В Ярославле, паломники немного задержались в Спасском монастыре, к сожалению, тоже находящемуся в эксплуатации у музея. Работник фондов музея провела обзорную экскурсию по монастырю. Наверное экскурсия грамотная, но к сожалению не смогла удовлетворить верующих людей, даже на некоторые вопросы экскурсовод ответить затруднилась.
   Наконец, приехав в Толгский женский монастырь, «духовно изголодавшиеся» паломники, получили все с полна: прекрасный рассказ инокини о святынях и истории монастыря, молитвы пред чудотворной иконой и мощами святых, благодатное чувство радости и покоя в монастыре и в кедровнике. Цель была достигнута. Однако паломники не успокоились. На обратном пути заехали в Годеново - к чудотворному Кресту Господню.
В усталых от дальней поездки людях светилась радость. Может быть ее можно где-то ближе найти, но эти впечатления еще долго будут жить в сердцах судогодцев.

Судогодские паломники с иереем Георгием Морохиным Судогодские паломники Судогодские паломники Судогодские паломники

Судогда - Ярославская епархия - Судогда , июнь 2008 г.

крест