Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Вход Господень в Иерусалим. Праздничная служба в Свято-Екатерининском храме.

Вход Господень в Иерусалим    "Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
   С праздником, братья и сестры!
   В завершение святой четыредесятницы мы с вами празднуем вход Господень в Иерусалим. Праздник, что называется, со слезами. Поскольку в этот день мы воспоминаем с вами торжество, после которого идут страшные, святые дни: презрение, забвение, заушение, распятие и смерть Спасителя - земная. Господь входит в Иерусалим, окруженный земной славой, славой будущего царя иудейсуого.
   Его ждали многие - как мессию и спасителя. И встречая жертвовали многим. Жертвовали тем, что так крича, они могли восстановить против себя начальников, книжников и фарисеев. Ибо те, уже ненавидели Христа и злоумышляли против Него. И ждали случая, когда его убить. И Лазаря заодно. Но люди, не смотря ни на что, видели вдруг во Христе больше, чем человека. Видели Того, кто оказался способен властвовать над смертью и поднять из гроба прах. Они Его встречали так, что жертвовали и неким своим имением, достатком. Кроме того срывали на его пути пальмовые ветви, и даже постилали свои одежды. Порыв этот свят. Он дает человеку возможность отдать то, что ты имеешь. И именно сейчас. Никогда-нибудь, там и потом в будущем. А вот сейчас – что есть, то и дал. И это несомненно жертва.
   Вот сегодня у нас такой праздник, что из храма мы забираем и выносим веточки вербы – символ этого праздника. И в этом символе мы видим глубокий смысл. Стебелек - он красен, напоминает кровь Христа. Шишечки напоминают, что яички Пасхальные будут. И даже то, что многие веточки распустились – будто Дух Святой пребывает на этой жертве.
   Но это пока жертва Бога нам. А какую же жертву мы отдадим ему. Чем же мы с вами пожертвуем? Есть ли то, что можем отдать? Тут многие могут сказать, а для чего надо отдавать, ведь у Бога все есть? Но жертва нужна нам. И не потому, что эта жертва потом нам вернется в три, четыре, десять раз больше. Нет, эта отдача, это жертвоприношение восстанавливает связь с Богом – потерянную и утраченную. Утраченную грехом, разодранную демонами.
   Многие могут пожертвовать своим временем, чтобы убраться дома. И это правильно – убраться перед Пасхой. Но столько же времени будет потрачено, чтобы помолиться? Столько ли сил мы потратим в жертве Богу, чтобы устать поститься и молиться? Наверное, одно дело - для нас - мы делаем в этих заботах, в этой суете, для ухорашивания и украшения нашего взора и глаза. И другое дело – для Бога. Оказывается, мы окрадываем, обкрадываем себя. Есть что-то недостающее в этих жертвах. И кто страдает от этого, как не мы с вами.
   Вот предстоящая Седмица точно должна быть жертвоприношением. И чем же можем Богу потрудиться? Как ни постом и молитвой. В заботах не забудем ли мы об этих великих святых днях наступающих уже завтра. Не забудем ли мы о том, что Господь ждет от нас плода. Уже завтра, когда Он идет. Завтра мы будем вспоминать смоковницу, которая не дала плода. Была красна, красива, зеленые листья распустила – залюбуешься. Подчас и так тела наши. А внутри - плода никакого. Духовного деланья - ноль.
   Уже сегодня стоит подумать, что еще можно сделать? И, наверное, что есть рядом и внутри, тем и надо воспользоваться. Проснулась совесть – давайте ее потревожим, растормошим к покаянию. Проснулось желание милостыни – давайте воспользуемся, и отдадим от себя что есть. Без всякой надежды на отдачу.
   Есть еще и сегодня время быть со Христом. Это же радость. Взять освященную вербу, и считать, что мы идем со Христом. Но путь этот оказывается сложен. Ведь идти со Христом – это, значит, отдавать. И отдавать самое дорогое – то, что радует глаз, сердце и душу греет. Многим стоит отдать, вспомнив свои грехи, страсти, страстишки, привычки. Так, чтобы вместе со Христом пострадав в этой отдаче и возложение ко Кресту этих грехов. И распяться с Ним и воскреснуть! Аминь".

Проповедь протоирея Геогия Морохина - настоятеля Свято-Екатерининского храма.

В храме св. вмц. Екатерины Судогды Освящение вербы в Свято-Екатерининском храме С праздника с вербой Антон Назаров на празднике входа Господня в Иерусалим

Вербное воскресение. Судогда, 20 апреля 2008 г.

крест