Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Праздник Крещения Господня в Свято-Екатерининском храме.

   На первый взгляд может показаться внешнее абсолютное сходство ежегодного проведения праздников на приходах. Так, глядя на фото, сделанные во время одних и тех же богослужений каждый год, видим вроде бы одинаковую обстановку, облачения, специальные богослужебные предметы.
   Вот и на празднике Крещения Господня в Свято-Екатерининском храме на первый взгляд ничего нового и необычного не произошло. Но это только на первый взгляд. На глазах молящихся не просто происходит ежегодное чудо освящения воды. Приход и каждый человек в отдельности каждый год получает нечто необъяснимо благодатно новое ощущение присутствия Божия. И не важно как будут стоять емкости с водой - по иному стоит человек пред Богом! Это как день рождения у ребенка - не может быть одинаковым каждый год, даже если на столе традиционно один и тот же торт. Приход, если он живой, растет, люди наполняются новой полнотой Любви Божией и любви к Богу.
   Может ли это передать фотография? Судить Вам…

Крещенская вода, Судогда Женское служение Священники Павел Коллегов и Георгий Морохин, служба на Крещение Господне Настоятель Георгий Морохин освящает воду
Окропление святой водой Целование Креста Записки на молебен Раздача Крещенской воды

19 января 2007 г., Свято-Екатерининский храм, протоирей Георгий Морохин.

Из праздничной проповеди священника Павла Коллегова.

"Открыта тайна Бога Сына, принимающего крещение от Иоанна и грядущего на спасения мира, Бога Отца, глаголющего с небес, - из глубин Своего всесовершенства, и тайна Бога Духа Святого, нисходящего в виде голубя и просвещающего всех и вся.
    Пытливый человеческий ум всегда пытается проникнуть в суть событий, понять внутренний смысл совершающегося, задаться вопросами.
    Зададимся теперь вопросом и мы, зачем было креститься безгрешному Иисусу, ведь Он сам по Своему Божеству будет крестить всех Духом Святым, почему на Иисуса нисходит Дух Божий, ведь и Отец и Сын и Дух пребывают вечно неразлучно и нераздельно? Эти вопросы отчасти помогают нам возвыситься к пониманию духовного смысла праздника Крещения.
    Христос крестится, - как говорит Священное Писание, - чтобы исполнить всякую правду... Но в чем состоит эта правда?
В том ли, что ..."  (Полный текст проповеди скачать здесь.)


крест