Архиепископ Евлогий в Судогодском районе.
14 февраля с архипастырским визитом Судогодское благочиние посетил Управляющий Владимирской епархией Архиепископ Евлогий. В 11 часов в храме святой мученицы Александры пос. Муромцево владыку встречали священнослужители района, прихожане храма и представители техникума. Торжественно был отслужен молебен Божией Матери. Удивительно слаженно пели два хора: местный - приходской и трио из Свято-Екатерининского храма. В своем приветственном слове настоятель храма священник Олег Толкакчев приветствовал правящего архиерея и сказал о важном значении Его приезда, как торжества полноты Церкви в лице архипастыря, сонма священников, диаконов и прихожан. Промыслительно, что данное торжество (не загадывая) произошло в юбилейный 10-й год со дня возобновления служб в этом храме. В заключение хор воскресной школы «подарил» владыке одно из рождественских песнопений.
   
По приглашению дирекции Муромцевского лесхоза-техникума Архиепископ Евлогий провел в актовом зале техникума встречу со студентами, преподавателями техникума. Многие, желая использовать такой случай, заранее готовили задать вопросы, но после непродолжительной беседы, вопросов почему-то не оказалась. Оказывается владыко ответил на все и даже больше… По окончании беседы делегация священнослужителей осмотрела техникумовский музей, в книге памяти которой владыко оставил свое архипасторское благословение.
Далее святитель со священниками района отслужили всенощное бдение в Свято-Сретенском храме погоста Новая Никола. Для прихожан был заказан автобус из г. Судогда. Так что и здесь ощущалась полнота и особенная торжественность наступающего престольного праздника.
Уже в девять часов вечера Владыко, уезжая во Владимир, заехал в Свято-Екатерининский храм и дал указания о продолжении благоукрашения придела св. мч. Мины.
Муромцево, Новый Никола (Ново-Никольское), Судогда, 14 февраля 2006 г.
|