Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Обращение архиепископа Евлогия в связи с Днем народного единства.

      Дорогие владимирцы, отцы, братья и сестры!

  Почти четыре столетия протекло, как была освобождена Москва от пленения и засилья польско-литовских войск. Хотя и отделяют нас немалые века от этого огромного события, однако его нельзя никак забыть и оставить.
  Настало прекрасное на сегодня время, чтобы живо и реально вспомнить этот великий и радостный день Отечества, на долго вписать его золотыми буквами в летопись земли русской, как замечательную веху высокого подъема и светлого сознанья, блестяще сломивших всю черную смуту того опечаленного времени и положивших начало объединению и единению всех народов России.
  Доблесть народного ополчения Минина и Пожарского беспредельна. Прежде чем начать московский поход князь Димитрий Пожарский идет в древний Суздаль, на могилу своих благочестивых родителей, взять в молитве благословение, что и придало тогда русскому оружию непреоборимую силу, победоносно поразившую противника и освободившую всероссийские святыни.
  Этому небывалому успеху сопутствовал тогда прославленный трудами и благочестием патриарха Московского Гермогена чудотворный образ Казанской Божией Матери, а также чудесное явление прп. Сергия Радонежского Архиепископу Арсению, томившемуся тогда в темнице, об избавлении по милости Божией российской столицы.
  Православная Церковь всегда разделяла судьбу своего народа и вместе с ним несла все испытания, какие выпадали на его долю, совершая подвиг молитвенного предстояния.
  Нам, владимирцам, близки и дороги имена святителя Арсения Суздальского и великого патриота князя Димитрия Пожарского, нашедших свое достойное упокоение на Суздальской земле, - один в древнем соборе Рождества Богоматери, а другой - в Спасо-Евфимиевском монастыре, причем последний скончался в монашеском звании. Промыслительно в этом году были обретены нашей епархией честные мощи Святителя Арсения Суздальского, тесно связанного с историческим днем освобождения Москвы от поляков, сохранившего от посягательств последних всесвятой образ Владимирской иконы Божией Матери.
  Есть все добрые основания у нас свято держать это славное и историческое единство народов России, начатое в день празднования Казанской иконы Божией Матери - 4 ноября 1612 года, как самую могучую силу и высокую нравственность, способную всегда устоять при самых трудных обстоятельствах земного бытия.
  Будем прилежно молиться Богу, Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери о мире и согласии между собой во имя Божией Истины и неизменной Правды, премудро содержащих нас и наше многострадальное Отечество, дабы постичь свет блага здесь и стать полными участниками вечно-новой жизни там, в будущем веке.


  Божией милостью
  смиренный Евлогий
  Архиепископ Владимирский и Суздальский.
  22/4 ноября 2005 г.
крест